Регистрация фирмы в Китае: основные моменты и особенности

Открыть бизнес в Китае вполне реально. Однако сложность заключается в том, что Китайская Народная Республика – государство достаточно бюрократизированное и на регистрацию фирмы придется потратить время и приличную сумму.

Регистрация фирмы в Китае: основные моменты и особенности

Период регистрационного процесса займет около года. Другая сложность состоит в размере уставного капитала. Он составит сумму в размере $140000 долларов, но не сразу: 20% от суммы – на начало регистрации и 80% – в течении двух лет с ее момента. Альтернативой в этом вопросе может быть обращение в юридические компании в КНР, занимающиеся регистрацией предприятий. Их услуги стоят примерно 5-6 тысяч долларов США, без учета всех налогов и сборов. Шанхай, Пекин, Гонконг для открытия фирмы обойдется дешевле по сравнению с другими регионами.

Алгоритм действий при регистрации бизнеса в КНР

Процесс подачи регистрационных документов в Поднебесной имеет ряд отличий. Если решено действовать напрямую, не прибегая к помощи посредника, то в зависимости от рода деятельности вашей фирмы придется обращаться в соответствующие государственные органы. Так, для регистрации страховой или финансовой организации документы примут в Китайском Народном банке; торговая и транспортная деятельность относится к ведению Министерства внешней торговли; предприятие морских перевозок регистрируют через Министерство Коммуникаций Китая, а авиаперевозки в Управлении Гражданской Авиации. Для данной процедуры предусмотрен государственный служащий Китая, который осуществляет контроль за правильностью и порядком ваших действий.

Алгоритм действий будет следующий:

1. Составление заявления на регистрацию и необходимого пакета к нему. Комплект документов, помимо заявления должен содержать:

  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность владельца бизнеса и 5 фотографий 6х6;
  • выписка со счета фирмы;
  • документ о назначении управляющего (директора), подписанный учредителем;
  • арендный договор и документ от арендодателя, фиксирующий право собственности, плюс лицензию на данный вид деятельности в КНР от арендодателя.

2. Утверждение пакета документов;

3. Открытие счета в любом из банков Китая;

4. Регистрация фирмы в Торгово-промышленном Управлении КНР;

5. Подача документов для проверки в Управление Валютного Контроля и в Министерство Коммерции КНР для дальнейшего налогообложения и получения кода;

6 Регистрация в органах полиции и заказ штампа новой компании;

7 Регистрация в таможенных органах КНР;

8 Регистрация трудовых отношений в отношении работников из других стран в Управлении по труду.

9.Получение специального разрешения для найма работников (китайских и иностранных).

Особенности регистрации филиала на территории КНР

Вопрос регистрации иностранного филиала на территории КНР относится к компетенции Торгово-Промышленной администрации. Процедура подачи и пакет документов схожи с регистрацией новой деятельности, только с учетом организационной формы предприятия предоставляют:

  1. Заявление на регистрацию иностранной фирмы;
  2. Выписка о счете из банка головного предприятия;
  3. Сведения о работниках компании (копии паспорта Учредителя и представителей, резюме Учредителя и представителей), которые будут работать в КНР;
  4. Контракты головной компании, заключенные с предприятиями КНР.

Все документы предоставляются с переводом на китайский язык.

Процедура открытия собственного дела в Китае не должна испугать предпринимателей. Китайская продукция имеет высокий спрос на внутреннем и внешнем рынках.

Это государство заинтересовано в широком экономическом развитии и сотрудничестве. К тому же, располагая дешевыми трудовыми ресурсами при разумной финансовой политике, новое предприятие может выйти на выигрышные прибыльные позиции. Главное, при регистрации своего бизнеса на территории Китая, определиться в части уставного капитала, вида деятельности и выбора провинции, так как местное самоуправление имеют отдельную систему правил, законов и бюджет.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Регистрация фирмы в Китае: основные моменты и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2018 21:05:06


Оставить комментарий:



Close sidebar