TOP-10 достопримечательностей России

Неповторимость и уникальность России не поддается словесному описанию. На ее территории можно найти такое удивительное разнообразие природных пейзажей, как нигде в мире. Многочисленных туристов поражает особая культура, в которой ощущается влияние, как Европы, так и Азии. Какие же российские достопримечательности названы среди самых известных?

1. Петергоф

Петергоф

Резиденция Петра I представляет собой дворцовый ансамбль, окруженный живописными парками. Большой дворец, Екатерининский корпус, Монплезир, бывший излюбленным местом отдыха великого императора – каждый из них является произведением архитектурного искусства. Звание «столицы фонтанов» Петергоф носит по праву. И неудивительно: в его садах и парках размещено 4 каскада и 176 фонтанов изумительной красоты! Куда ни кинь взгляд, все будет заслуживать одной характеристики – уникальности.

2. Долина гейзеров

Долина гейзеров

Расположенный в отдаленной части страны, Кроноцкий заповедник привлекает туристов своими гейзерами. Каждый из источников живет своей жизнью, имеет свой ритм и характер, который как нельзя лучше отражен в его имени. Долину гейзеров невозможно описать, это чудо природы нужно увидеть своими глазами.

3. Мамаев курган и скульптура «Родина-мать»

Мамаев курган и скульптура «Родина-мать»

Мамаев курган – мемориал, созданный в память о погибших в Сталинградской битве, одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. А 85-метровая статуя Родины-матери поражает своей величественностью: стоя рядом с таким колоссом, ощущаешь себя песчинкой во Вселенной.

4. Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного

Символ России собор Василия Блаженного, возведенный в честь взятия Казани Иваном Грозным, является одним из самых необычных храмов Москвы. Стоит ли удивляться, что причудливо оформленные церкви собора первыми привлекают внимание гостей столицы?

5. Ростовский Кремль

Ростовский Кремль

Пример военной архитектуры XVII века, Ростовский Кремль включает ряд великолепных соборов, а также музей-заповедник, где хранятся разнообразные произведения искусства. При осмотре этого ансамбля возникают, казалось бы, неуместные ассоциации, а затем все становится на свои места – именно здесь были сняты фрагменты известного советского фильма Леонида Гайдая.

6. Озеро Байкал

Озеро Байкал

Самое древнее, самое глубокое озеро мира – Байкал. Невероятное величие, удивительная природа является настоящим магнитом для туристов.

7. Кижи

Кижи

Музей-заповедник «Кижи» – поразительный остров прошлого, привлекающий, кроме прочего, своим Фестивалем колокольных звонов. О суете современной жизни здесь абсолютно забываешь.

8. Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра

Иконы Андрея Рублева, величественный Успенский собор, библиотека редких старопечатных книг – все это создает эффект возвышенности и духовности.

9. Мечеть имени Ахмада Кадырова «Сердце Чечни»

Мечеть имени Ахмада Кадырова «Сердце Чечни»

Одна из самых потрясающих воображение мечетей мира, расположенная в центре большого парка города Грозный, очаровывает цветными фонтанами и ночным освещением. Отличает мечеть и богатое убранство: мрамор, золото и множество кристаллов Swarovski в оформлении люстр.

10. Эльбрус

Эльбрус

Потухший вулкан, состоящий из двух вершин. Величественный Эльбрус известен своими ледниками и является одним из центров альпинизма.

Несомненно, заслуживают отдельного упоминания города, входящие в Золотое Кольцо России: Суздаль, Ярославль, Кострома, Владимир и другие. А здание Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, где расположен государственный музей Эрмитаж? Убранство его помещений чем-то напоминает французский Версаль. Да и прочие памятники культуры, сохранившиеся в двух столицах и других городах России, просто поражают воображение.

Выделять какую-либо достопримечательность, ставя ее выше других, или ограничивать список только несколькими объектами – значит, недооценить культурное и историческое наследие страны. Лишь увидев все своими глазами, непосвященные могут понять, что же такое загадочная русская душа.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «TOP-10 достопримечательностей России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.12.2015 16:22:29


Оставить комментарий:



Close sidebar