Покупка и установка кондиционера: полезные советы

Современный кондиционер, установленный в помещении, способен не только обогреть или охладить воздух, но и очистить, ионизировать его и удалить аллергены.

Покупка и установка кондиционера: полезные советы

Людям, страдающим избыточной массой тела, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с артериальным давлением, людям в возрасте и маленьким детям, аллергикам, в силу их неспособности противостоять раскаленному, или, наоборот, слишком холодному воздуху, рекомендовано установить кондиционер.

Самый бюджетный вариант кондиционера – оконный. Однако, такие кондиционеры, размещенные на окнах, препятствуют доступу дневного света в помещение, в зимний период пропускают холодный уличный воздух. На нагрев воздуха такая конструкция не рассчитана. Кроме того, стоит обратить внимание на высокий уровень шума от оконного кондиционера.

Плюсы мобильного кондиционера – его можно переставлять сколько угодно раз на новые места, он не требует специальной установки. Имеется функция обогрева воздуха и пульт дистанционного управления. Однако, он так же, как и оконный, производит много шума, кроме этого, гибкий шланг мобильного кондиционера требует вывода на улицу.

Сплит-система кондиционирования включает в себя внутренний и уличный блоки. Причем, несколько внутренних могут быть подключены к одному уличному, но при выходе последнего из строя все они также прекратят свою работу. Плюсы – низкий шумовой фон, такой кондиционер обладает множеством полезных функций, в зависимости от его модели. Например, регулировка температуры и изменение направления струи воздуха, таймер и прочие. Также имеется ЖК монитор, пульт дистанционного управления. Минусы – дороговизна, требует специального монтажа, имеются ограничения при использовании в условиях зимних морозов.

Кондиционеры содержат фильтры грубой и тонкой очистки. Последние делятся на угольные, плазменные, ультрафиолетовые, электростатические, нано-фильтры, серебряные ионные. В зависимости от их категории, можно получить дополнительные функции кондиционера, например, удаление пыли, аллергенов, неприятных запахов, бактерий, ионизацию воздуха и прочие.

Для того чтобы установить кондиционер своими силами, необходимо проделать следующие виды работ: определить места для расположения внутренних блоков, подвести электропроводку, установить наружный блок, проделать для коммуникаций отверстие в стене, проложить трубопроводы, смонтировать электрические соединения блоков, проверить герметичность системы, вакуумировать ее, заполнить, подключить электричество, протестировать работу, изолировать межблочный жгут, заложить отверстие в стене.

Как следует из вышеперечисленного, установку кондиционера все-таки рекомендуется доверить профессионалам, ведь от ее качества зависит условия дальнейшей эксплуатации данного устройства – срок службы, бесперебойность работы и прочее. Здесь требуются надежность, эффективность, соблюдение всех необходимых технологических процессов и требований безопасности.

Не стоит забывать о том, что кондиционеру требуются регулярная замена фильтров и профессиональная чистка каждый квартал, во избежание накапливания бактерий и микробов и, как следствие, приобретения ряда заболеваний органов дыхания. Поэтому ремонт кондиционеров (http://frostair.com.ua/remont-kondicionera/) и послегарантийное обслуживание также лучше доверить профессионалам в этой области.

При покупке и установке кондиционера следует предусмотреть увлажнение воздуха в помещении, ведь эта конструкция способна снизить его влажность до 30-40 %, что также может навредить здоровью человека.

Кроме того, следует учесть, что установка кондиционера принесет последующие дополнительные траты на его чистку, обслуживание, приобретение фильтров, электроэнергию и тому подобное.

Каждый человек должен сам решить для себя, нужен ли ему кондиционер, или нет, проанализировав все вышеперечисленные плюсы и минусы. Также стоит заранее определиться, какой именно кондиционер необходим – дешевый и не способный на выполнение дополнительных функций, или дорогостоящий, но, в то же время, отвечающий всем предъявленным к нему требованиям.

Не стоит забывать, что главным критерием качества кондиционера, все-таки, остается фирма-изготовитель. От этого также напрямую зависит и его стоимость. Она может отличаться в несколько раз. Обратим внимание, что фирм, производящих основные комплектующие, не так то и много. Поэтому стоит обращать внимание не только на бренд, но и на внутренности кондиционера.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Покупка и установка кондиционера: полезные советы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 15:29:32


Оставить комментарий:



Close sidebar