Талибы штурмуют столицу Афганистана

Как сообщает полиция, четыре боевика были убиты при попытке штрума дипломатического района столицы Афганистана – Кабула. В течении нескольких часов в посольском районе Вазир Акбар Хан велась ожесточенная перестрелка, в результате которой несколько талибов было убито.

Талибы штурмуют столицу Афганистана

Нападавшие были вооружены реактивными гранатометами, и другими видами оружия, заявил министр внутренних дел. О потерях со стороны граждански, или военных лиц пока сообщено не было.

Заместитель министра внутренних дел  Мохаммад Аюб Саланги написал в Twitter:

«Четыре злоумышленника были вооружены одним устройством RPG, тремя AK-47 и одним гранатометом, все были убиты в районе Вазир Акбар Хан».

Официальные лица Афганистана из Министерства внутренних дел прокомментировали ВВС, что целью боевиков был пансион Heetal, ныне известном как Rabbani Guesthouse (уже подвергавшемся ранее атакам в 2009 году). Место пользуется большой популярностью среди иностранцев и принадлежит семье Раббани, в том числе министру иностранных дел Афганистана Раббани Салахуддину и бывшему президенту Бурнахуддину Раббани.

Ранее пресс-секретарь Кабула – Ебадуллах Карими сообщил, что нападающие атаковали полицию среди деревьев позади здания пансиона. Менеджер отеля сообщил прессе, что все гости были в надежных, безопасных местах и не пострадали во время атаки:

«Heetal очень хорошо укреплен. После первых двух взрывов наши охранники открыли ответный огонь по атакующим, и они не смогли попасть внутрь».

Атака началась около 23:00 (18:30 по Гринвичу) с того, что на улице рядом с отелем были разбиты фонари, на это и обратила внимание служба охраны. После столкновения между боевиками и силами безопасности, полиция удвоила бдительность и подготовку к такого рода нападениям.

В последние несколько недель это не первое нападение талибов на иностранцев в Кабуле. Две недели назад было убито 14 человек, которые посетили концертный зал в столице Афганистана.

По данным ООН за первые месяца текущего года афганские талибы убили уже более 3000 человек, что на 16 % больше, чем в прошлом году.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Талибы штурмуют столицу Афганистана» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.05.2015 07:01:38


Оставить комментарий:



Close sidebar