Строительство загородного дома. Как правильно подготовить участок

Вы стали счастливым обладателем земельного участка для постройки своего загородного жилья. И теперь не терпится приступить к его обустройству. Но, перед тем как строить дом, сажать деревья, разбивать газоны, необходимо тщательно подготовить участок. В этом нуждается вся его территория. Важно создать удобный заезд для любого вида транспорта, будь то легковой, грузовой или строительный автомобиль. Следует также попытаться сберечь растущие на нем деревья и кустарники, а плодородный слой почвы защитить от строительной и цементной пыли, и другое.

Строительство загородного дома. Как правильно подготовить участок

Итак, подготовка проходит в два этапа:

  1. Очистка земли от мусора, пней, деревьев и сорняков;
  2. Инженерная подготовка территории: организация дренажной системы вертикальная планировка, отвод ливневых и грунтовых вод, прокладка систем полива и освещения.

Расчистка территории

Первым делом участок следует очистить от всевозможного строительного мусора и прочих отходов. Как правило, все это находится в земле. Зачастую, требуется ее основательная перекопка и просев. Важно защитить верхний плодородный слой грунта от дальнейшего попадания строительных остатков и больших слоев пыли.

И совсем неважно, что вы планируете строить: легкий дачный дом или многоэтажный загородный коттедж для постоянного проживания. Как бы там ни было, на участке вы будете сажать овощи, фрукты, цветы, деревья.

В связи с этим, перед строительством желательно убрать поверхностные пласты почвы (обычно около 30-50 см) с той зоны, где планируется огород, газон или клумба с цветами, в угол территории участка и укрыть его укрепим материалом. Верхний слой земли за несколько минут поможет сдвинуть бульдозер.Как мы видим, с помощью таких мер безопасности хорошая почва будет защищена от строительной пыли.

Всю растительность на подготавливаемом участке также желательно сохранить. В тех случаях, когда деревья препятствуют строительству и же не нужны собственнику земли, его, однозначно, нужно убрать. Но, обычно, собственники участка стараются спасти большинство деревьев и кустарников. Поэтому небольшие растения можно попытаться выкопать, а затем переместить временно в безопасное место на время постройки дома.

Инженерная подготовка участка

На следующем этапе проводится предварительная планировка. Грамотное ее выполнение в будущем обеспечит удобство, красоту и функциональность земельного участка. На ход работ оказывает влияние, прежде всего, рельеф местности. Если он простой, то затраты предстоят минимальные. Поверхность грунта достаточно выровнять вручную.

Если участок сложный, то может потребоваться вертикальная планировка. Во время таких работ грунт снимается или, наоборот, подсыпается. Это делается для защиты фундамента дома от дождевой воды. Сделать ее отвод – значит, избежать заболачивания территории и обеспечить оптимальные условия для прокладки инженерных сетей. Таким образом, инженерные работы в строительстве играют очень важную роль.

Дренажная система

Нежелательно пренебрегать проведением дренажной системы. Дренаж – это мероприятия по сбору и отводу грунтовых и ливневых вод. Если земля на участке будет излишне влажной, может начаться эрозия. Это означает, что выращивать многие растения будет нельзя, а постройки начнут гнить. Самая простая и дешевая дренажная система – это сеть полуметровых канав разной глубины, которые роются по периметру участка. Они делаются под углом в 30 градусов, а вода выливается, как правило, в общую канаву, вырытую для нескольких участков.

Более сложным вариантом осушительной системы являются закрытые дренажи для уменьшения уровня грунтовых вод. В траншеи глубиной примерно 1,5 метра и шириной 0,5 метра укладывают дренажную трубу и заполняют щебнем. А вода из них выходит в специальные колодцы с насосом, который откачивает воду за пределы участка.

Устройство освещения и полива

И завершающим этапом подготовки территории участка будет устройство системы освещения и полива. В траншеи укладывается кабель и водопроводные трубы в соответствии с планом будущих построек и насаждений. Если вы хотите автоматизировать полив на своем участке, понадобится разветвленная сеть из труб, насос, подающий в них воду, стационарные дождеватели и всем управляющий садовый контроллер.

На этом подготовка участка закончена. Важно помнить, что правильно спланированные мероприятия в этом направлении помогут в будущем избежать многих затрат и оградят от массы ошибок.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Строительство загородного дома. Как правильно подготовить участок» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 14:19:08


Оставить комментарий:



Close sidebar