Преимущества и особенности нержавеющего листа

Прежде всего, стоит отметить, что нержавеющий лист – один из самых востребованных материалов на рынке металлопроката. Это обусловливается устойчивостью в отношении внешних факторов воздействия, коррозии и долгосрочностью в эксплуатации. Соответственно нержавеющий лист имеет широкую сферу применения в строительстве, архитектуре, производстве. Производственный спектр включает в себя производство различных емкостей, а также пищевую, фармацевтическую и косметическую промышленность.

Преимущества и особенности нержавеющего листа

Нержавеющий лист представляет собой тонкую сталь, с содержанием дополнительных металлов, имеющую отличные механические характеристики, и хорошо поддающуюся сварке. Главная особенность этого материала в том, что, обладая высокой прочностью и жаростойкостью, в то же время он является очень пластичным, а это в свою очередь дает возможность изготовления сложных деталей методом деформирования.

Классификация по способу обработки поверхности

Также, надо иметь в виду, что нержавеющие листы классифицируются по способу металлообработки поверхности. Таким образом, можно выделить несколько типов листов:

  • Шлифованные – зашлифованы абразивом крупного размера или металлическими щетками, или сразу двумя способами.
  • Матовые – получают при помощи холодного и горячего прокатов, и дополнительно шлифуются для придания поверхности матовости.
  • Полированные (зеркальные) – обрабатывают методом полировки с использованием мелких абразивных частиц. Нержавеющие листы такого типа обладают отражающими свойствами и имеют светлую поверхность.
  • Полузеркальные – листы холодной катки с использованием полировочных валиков.

В соответствие с этой классификацией различные типы нержавеющего листа используются в разных сферах деятельности и производства.

Дополнительные виды классификации нержавеющего листа

Помимо приведенной выше классификации, нержавеющие листы можно разделить на несколько типов по способу производства на холоднокатаные, горячекатаные, просечно-вытяжные. На самом деле очень много методов, при помощи которых производятся и обрабатываются нержавеющие листы, и соответственно множество видов этого листового металлопроката от зарубежных и отечественных производителей, а также ГОСТов.

Таким образом, благодаря тому, что существует настолько много видов металлопрокатного нержавеющего листа, сферы его применения так разнообразны и разнонаправленны.

Современное оборудование и технологии позволяют клиентам приобрести нержавеющие листы либо в своем первоначальном виде, либо в виде скатанного рулона, что делает более удобной транспортировку.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Преимущества и особенности нержавеющего листа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.02.2017 23:32:07


Оставить комментарий:



Close sidebar