Самые распространенные материалы для труб в квартире

В любой квартире может случиться такая ситуация: потечет или лопнет труба. И встанет вопрос о ее замене. А какую трубу все же лучше будет поставить в том или ином случае? Ведь для разных отделов водопровода используются разные виды труб и из разных материалов.

Самые распространенные материалы для труб в квартире

Обратим внимание, система водообеспечения в любой квартире состоит из 2-х отдельных систем – водоснабжения (то есть отопление и вода из-под крана) и водоотведения (проще говоря канализации). И для каждой системы выбирается свой вид материала. От него зависит вся функциональность системы и сложность монтажа.

Для системы водоснабжения, в основном, используют трубы из металла или металлопластика. Такой выбор объясняется тем, что они жестче полимерных и пластиковых, и могут выдержать большую нагрузку, чем пластиковые трубы.

Как показывает статистика, в последнее время для труб водоснабжения и отопления специалисты выбирают металлопластик, так как трубы из других материалов обходятся дороже либо требуют больше усилий при их установке.

А все потому, что металлопластик более износоустойчив, имеет большую продолжительность эксплуатации (до 50-60 лет), выдерживает большие температуры (вплоть до 110 градусов). Трубы из этого материала практически не подвергаются воздействию воды, поэтому известно очень мало случаев коррозии. Трубы из этого материала легче собрать в единую систему, что делает их привлекательными для населения.

Для радиаторов чаще используется металл, в основном сталь, алюминий. Все реже стали делать чугунные радиаторы. Появились биметаллические радиаторы. Такой выбор уместен, так как металлические радиаторы больше отдают тепло, чем если бы они были сделаны из металлопластика.

В системе водоотведения главенствует пластик. Материалами выбора в данном случае являются полипропилен, полиэтилен и поливинилхлорид. Такой выбор материалов получил распространение из-за того, что трубы из данных видов материала легче поддаются монтажу, имеют более низкую цену, долго служат и имеют большую пропускную способность.

Для канализации пластик – один из материалов выбора, так как из металлопластика трубы получаются меньшего диаметра, чем нужно для водоотведения, до 110 мм, и они получаются более качественными. А металлические трубы имеют способность окислятся, то есть появляется коррозия.

Что может конкурировать с пластиком в материалах для труб для канализации? Только железобетонные или керамические конструкции. Но их минус в том, что могут треснуть от движения грунта.

Подводя итог можно отметить, что для каждой системы водообеспечения лучше использовать самые подходящие материалы. Из информации изложенной выше стало известно, что для водоснабжения больше подходит металлопластик, отопления – металические радиаторы. А канализацию лучше монтировать из пластиковых труб.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Самые распространенные материалы для труб в квартире» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.04.2017 17:26:24


Оставить комментарий:



Close sidebar