Что лучше выбрать: ламинат или линолеум?

Ремонт пола – довольно важный вопрос. Особенно когда нужно выбрать напольное покрытие для квартиры, дома или офиса. Самый распространённый вариант при этом либо линолеум, либо ламинат.

Что лучше выбрать: ламинат или линолеум?

Чтобы понять, какой из этих строительных материалов лучше выбрать, нужно сравнить их качество и особенности между собой.

Итак, линолеум делят на три вида: бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Самый прочный из них – коммерческий линолеум. Предназначается он для помещений с большой проходимостью (школы, больницы, офисы). Отличие полукоммерческого линолеума – большой ассортимент при выборе расцветки. Полукоммерческий линолеум несколько уступает по прочности коммерческому линолеуму, поэтому для производственных помещений (склады, цехи) он не подойдёт. А вот для квартир и офисов его вполне можно использовать.

Последний вид линолеума – бытовой. Он подходит только для квартир или частных домов. Соответственно и выбор такого линолеума будет представлен широчайшим ассортиментом.

Что касается преимуществ линолеума, то к ним можно отнести: широкий ассортимент расцветки, малая теплопроводность, то есть полы всегда будут оставаться теплыми, хорошая звукоизоляция, все виды линолеума являются не скользкими. И самое главное: при аккуратном обращении линолеум пробудет в эксплуатации десятки лет. Недостатков не так много, но они есть: экологически линолеум ущербный, особенно при утилизации. Линолеум имеет также свойство продавливаться, если на него поставить очень тяжелый предметы. При покупке дешевого линолеума можно наткнуться на проблемы, что он либо начнет деформироваться, либо трескаться, что не будет придавать красоты квартире или дому.

Далее поговорим о ламинате. Классифицируется ламинат на такие классы: жилой и общественный (в зависимости от износостойкости). Соответственно, ламинат, который относится к классу общественный, будет более стойким, а поэтому его лучше всего укладывать в общественных помещениях: детские сады, кафе, магазины. В квартире износостойкий ламинат можно уложить в коридоре. Также, существует еще и влагостойкий ламинат, который предназначается в основном для кухни.

Аналогично линолеуму, ламинат также представлен хорошим ассортиментом при выборе: любая расцветка, любая имитация любого материала.

Преимущество ламината в его небольшой стоимости, в сравнении с другими материалами. Также не может не радовать простота укладки этого материала. Но несмотря на кажущуюся простоту, целесообразно обратиться к профессионалам этого дела. На странице http://contractpol.com.ua/product/ukladka-laminata/ более подробно об этом написано. Квалифицированные специалисты компании “Контракт Пол” отмечают, что это сэкономит не только время, но и деньги. Так как довольно часто встречаются случаи, когда приходится делать демонтаж и перестилать ламинат заново.

Особенности у ламината следующие: срок эксплуатации ламината меньше, чем у линолеума; ламинат может деформироваться, если на него уронить тяжелый или острый предмет. Ламинат нельзя слишком часто мыть, иначе визуально он будет в пятнах и затертым, для этого необходимо использоваться специальные средства. Это покрытие чувствительно к влаге.

После небольшого обзора свойств обоих строительных материалов, можно их сравнить. Обратим внимание, что у них есть сходства: оба дешёвые, красиво смотрятся, оба являются искусственными строительными материалами, не выгорают, монтаж выполняется просто. Но если проанализировать их преимущества и недостатки, становится очевидным, что в квартире или офисе в разных комнатах можно использовать как один, так и второй материал.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что лучше выбрать: ламинат или линолеум?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.06.2015 17:26:36


Оставить комментарий:



Close sidebar