Гонконг отвергает предложение Jetstar об организации совместного предприятия по авиаперевозкам

Власти Гонконга отклонили предложение руководителей Jetstar Airways, являющейся дочерней фирмой крупного австралийского авиаперевозчика Qantas, о создании местной авиакомпании. Целых два года велись переговоры и наконец, китайская сторона приняла решение об отказе.

Гонконг отвергает предложение Jetstar об организации совместного предприятия по авиаперевозкам

Специалисты, наблюдавшие за процессом обсуждения, считают, что австралийская сторона не достаточно соблюдает китайские законы о правах иностранной собственности на территории КНР. Многие гонконгцы также неодобрительно отнеслись к перспективе строительства авиакомпании под эгидой Jetstar Airways. Руководители Qantas заверили прессу, что в ближайшее время пересмотрят тарифы на перелеты в сторону их понижения.

Авиаперевозчики Qantas Airways, China Eastern Airline и инвестиционная гонконгская фирма Shun Tak Holdings организовали совместное трехстороннее предприятие.

После двухлетних переговоров лидер Air Transport Licensing, заявил:

«Jetstar Hong Kong не может принимать независимых от иностранных акционеров решений».

Он также отметил, что такие авиаперевозчики, как Cathay Pacific и Dragon Airlines, также возражали против тесного сотрудничества с австралийской компанией.

Главный исполнительный директор Qantas – Алан Джойс назвал решение китайской стороны «разочаровывающим» для акционеров, а также для путешественников, которым возлагали надежды на авиаперевозки Jetstar Airways.

«Пассажиры, потеряли возможность пользоваться услугами австралийских перевозок в Гонконг, город выглядит закрытым для свежих инвестиций в авиационную сферу».

Алан Джойс добавил, что Гонконг занимает противоположную от большинства азиатских рынков сторону, закрывшись от предложения иностранной компании.

«Учитывая важность авиаперевозок для развития торговли, закрывать дверь в такого рода конкурсе, означает действовать в чьих-либо корыстных интересах, уже занявших место на данном секторе рынка».

Авиакомпания и ее партнеры еще не приняли окончательного решения относительно обжалования решения китайской стороны. Отказ Гонконга повлиял на стоимость акций Qantas на биржевых рынках, которые снизились на 1,4%.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Гонконг отвергает предложение Jetstar об организации совместного предприятия по авиаперевозкам» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.06.2015 07:11:24


Оставить комментарий:



Close sidebar