Греция должна уладить вопросы с МВФ, а не проводить референдум – Кристин Лагард

Парламент Греции в ходе срочного пленарного заседания в ночь на воскресенье 28 июня большинством голосов ратифицировал предложение о проведении 5 июля референдума о принятии или отклонении предложения кредиторов. Решение было принято 179 депутатами из 300.

Греция должна уладить вопросы с МВФ, а не проводить референдум - Кристин Лагард

Проводится проверка правильности подсчета голосов. До голосования премьер-министр Греции Алексис Ципрас заверил, что “греческий народ поднимается и скажет решительное “нет” ультиматуму” кредиторов.

В свою очередь, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард с уверенностью заявила, что референдум в Греции, касающийся условий финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами, не имеет юридической силы.

Данную точку зрения она выразила в интервью BBC. По словам Лагард, речь будет идти о предложениях и мерах, «которые уже не будут иметь силы» к тому времени, поскольку крайний срок погашения кредита Афинами – 30 июня.

Глава МВФ также исключила возможность отсрочки для Греции для погашения кредита.

«Это деньги, принадлежащие международному сообществу, в том числе людям, имеющим более низкие жизненные стандарты, чем в Греции», – отметила она.

Она подтвердила, что Греция не сможет пользоваться финансированием Международного валютного фонда, пока не уладит все существующие разногласия с фондом.

“Я не могу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию фонда, пока она не уладит все вопросы с фондом”, — сказала Лагард.

К.Лагард выразила надежду, что платеж, намеченный на 30 июня, все же будет выполнен Грецией в срок. Она добавила, что даже если этого не произойдет, Греция все равно останется членом МВФ и сохранит за собой право на получение технической помощи фонда.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Греция должна уладить вопросы с МВФ, а не проводить референдум – Кристин Лагард» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.06.2015 10:50:15


Оставить комментарий:



Close sidebar