Протесты в Армении и цены на электричество

Президент Армении Серж Саргосян заявил, что правительство временно будет покрывать разницу в цене на электроэнергию. Протестующие блокируют главный проспект в столице Армении – Ереване. Они остались с субботы на улицах города, сообщив международной прессе, что не доверяют решению президента.

Протесты в Армении и цены на электричество

Сотрудник BBC сообщает из Еревана, что площадь с выступающими окружена кольцом полицейских, в месте, где происходит демонстрация, наблюдается скопление общественного транспорта.

Протесты в Армении начались несколько дней назад (17 июня), когда Правительство сообщило о повышении тарифов на электроэнергию в начале августа более чем на 16 %. В первые часы вторника ситуация обострилась, когда сотрудники правопорядке применили водяные пушки, чтобы разогнать толпу. Информация о происходящих в столице событиях быстро распространилась благодаря социальным сетям, под хештегом #ElectricYerevan.

Аналитики утверждают, что акции протеста являются выходом накопленного за много лет недовольства политикой правительства. Демонстрации «подпитывает» застарелый гнев на коррупцию чиновников, безответственность правительственных деятелей и монополизация крупного бизнеса российскими олигархами.

Армения все еще имеет достаточно тесные экономические и политические связи с РФ. Будучи в составе СССР, Армения позволила разместить на своей территории многочисленные военные базы, некоторые из которых до сих пор функционируют.

Важным фактом является то, что практически вся электросеть государства принадлежит российской компании Inter-RAO, председатель которой – Игорь Сечин, близкий друг президента РФ – Владимира Путина. Объявление о повышении тарифов на электроэнергию состоялось после посещения Армении российским министром транспорта – Максимом Соколовым. РФ согласилась предоставить Армении кредит в размере 200 миллионов долларов, для модернизации военного комплекса в стране.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Протесты в Армении и цены на электричество» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.06.2015 11:03:38


Оставить комментарий:



Close sidebar