Управление в малом бизнесе: минимальные требования к руководителю

От того, насколько эффективным будет управление в малом бизнесе, зависит финансовый успех предприятия, его будущее или отсутствие такового. Каким должен быть руководитель и кому следует занять это кресло?

Управление в малом бизнесе: минимальные требования к руководителю

Управление в малом бизнесе – задача не самая простая. Ни для кого не секрет, что небольшим начинающим компаниям очень не просто удержаться на плаву. А добиться настоящего финансового успеха удается единицам. Малые предприятия часто губит именно неэффективное управление, а потому к руководителю стоит предъявлять определенные требования.

Самый главный фактор – это компетентность. Управление в малом бизнесе должно осуществляться человеком, хорошо ориентирующимся в той отрасли, в которой работает компания. Сюда относится и практический опыт, и знание технологий, и знание процесса производства, и умение ориентироваться в новинках и происходящих изменениях.

Руководителю следует быть менеджером, экономистом и маркетологом в одном лице. Управление в малом бизнесе требует четкого представления о будущем компании, этапах ее развития, стратегии продвижения и учета закономерностей организационного развития.

Неотъемлемой чертой руководителя, особенно если речь идет об управление в малом бизнесе, становится колоссальная трудоспособность. Для того, чтобы поднять компанию необходим ежедневный, ежечасный, ежеминутный труд.

Кто должен заниматься управлением в малом бизнесе?

Руководитель и собственник – это одно лицо. Такую картину можно видеть на многих малых предприятиях. На начальном этапе у компании может просто не быть оборотных средств для найма исполнительного директора, а потому управление в малом бизнесе берет на себя собственник. Но по мере развития компании желательно провести перераспределение задач и сформировать управленческую команду.

Как показывает практика, даже опытный руководитель с большим багажом знаний, взявший на себя управление в малом бизнесе, просто физически не успевает принимать решения на всех уровнях бизнеса и при этом заниматься его развитием. В итоге, что-то упускается из виду. Чаще всего страдает развитие. У собственника, утонувшего в рутинной работе, просто не остается на это времени. И когда становиться актуальным вопрос о продаже бизнеса , привести все к общему знаменателю не так-то и просто.

К тому же, опытные менеджеры зачастую с задачей управления в малом бизнесе справляются лучше, чем сам собственник. А потому у умного собственника всегда есть руководитель компании, который берет на себя часть ответственности, огромное количество рутинной работы, способствует росту и процветании фирмы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Управление в малом бизнесе: минимальные требования к руководителю» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 23:16:33


Оставить комментарий:



Close sidebar