На что стоит обратить внимание при выборе смартфона

Производство мобильных телефонов на сегодняшний день – одна из ведущих индустрий в мире. Изобилие смартфонов пополняется из месяца в месяц все более новыми усовершенствованными моделями. Каждая компания заинтересована выпустить эксклюзивную модель, поэтому разработчики стараются внести в устройство что-то новое, будь то программное обеспечение или новая функция, облегчающая передачу данных.

На что стоит обратить внимание при выборе смартфона

Таким образом, рядовой потребитель зачастую оказывается перед выбором той или иной модели смартфона. Такую задачу можно упростить, рассмотрев несколько принципов, влияющих на выбор необходимой модели смартфона.

Функционал смартфона

Ни для кого не секрет, что современный мобильный девайс обладает широким спектром функций, которые потребитель не глядя определяет как важно необходимые. Но на самом деле стоит задуматься какие именно важные задачи должен решать приобретенное вами устройство:

  • наличие качественной голосовой связи;
  • легкость отправки сообщений;
  • мультимедиа;
  • быстрый доступ в интернет;
  • качество и прочность материала;
  • защищенность корпуса и экрана;
  • частота процессора, объем памяти;
  • поддержка нескольких сим-карт.

Аккумулятор

Период работы телефона при очень активном использовании требует большей энергоёмкости аккумулятора. Это особенно касается девайсов с качественным экраном. Поэтому важно обратить внимание на характеристику в технической документации, о времени непрерывной работы модели смартфона. Рекомендуется батареи литий-ионные или литий-полимерные.

Наличие качественной фото-камеры

Для современного потребителя важным аспектом может являться наличие двух камер: фронтальной и тыловой. Первая может понадобиться для использования функции видеосвязи. Вторая же обеспечит создание качественных фото и видеороликов. За качество отснятого материала отвечает оптика и сбалансированная работа аппаратной и программной части устройства, а не количество мегапикселей, которые больше оказывают психологический эффект.

Разрешение дисплея

Размер и разрешение экрана при выборе телефона играет важную роль. Качество отображения информации лежит именно на нем. Большой экран, больше информации отображается. Это удобно при чтении электронной книги или информации на сайте, просмотре фото и видео. Средний размер диагонали составляет около 5-6 дюймов. К слову, целесообразно подобрать хороший чехол и защитную пленку на дисплей. Эта “мобильная атрибутика” не так дорого стоит на фоне самого телефона, но сможет значительно продлить его жизнь.

Чем выше разрешение экрана, тем четче и контрастнее изображение на дисплее. Например, для 5-х дюймового дисплея минимальным разрешением будет считаться 480 на 800 точек.

Тип экранов классифицируется на два вида: LCD и AMOLED.

Различия между ними очевидны. AMOLED – экраны используют меньше энергии, обладают большим углом обзора, обеспечивают насыщенным цветом изображения. LED в свою очередь не теряет качество картинки при ярком свете солнца.

Программное обеспечение смартфона

Наиболее влиятельными компаниями по разработке программного обеспечения для смартфонов являются Google (Android) и Apple (iOS).

iOS популярен благодаря более высокому быстродействию системы. Удобный интерфейс и отлаженная работа приложений App Store приходится многим по вкусу. Большая часть приложений платные, но это компенсируется качественной антивирусной безопасностью.

Все же смартфоны на базе ОС Android имеет больше поклонников. Популярность приобретается благодаря открытому коду операционной системы. Это позволяет независимым разработчикам создавать новые приложения, тем самым пополняя полезный арсенал гаджета.

Есть и другие производители мобильных систем. Например, Windows Mobile, BADA, Symbian, Windows Phone или Blackberry OS, но некоторые из этих ОС уходят в прошлое. В любом случае определившись с выбором операционной системы, необходимо учитывать поддержку последней версии. Часто новые приложения не работают на устаревших версиях ОС.

Производительность аппарата

Ещё одной важной особенностью является производительность смартфона. Она зависит от высоких характеристик центрального процессора, графической системы и количества оперативной памяти.

Желание обладать смартфоном который позволит просматривать видео в HD качестве и играть в новейшие игры обойдется в кругленькую сумму. Характеристики процессора (желательно 2-х или 4-х ядерного) подобного смартфона должны быть не меньше 1000 Гц, а оперативная память не ниже 1Гб. При этом время работы батареи смартфона будет желать лучшего.

Вполне очевидно, что в итоге цена сыграет наиболее важную роль при выборе телефона. Поэтому приобретая смартфон учитывайте свои возможности и помните многовековую мудрость – «скупой всегда платит дважды».




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На что стоит обратить внимание при выборе смартфона» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 20:19:13


Оставить комментарий:



Close sidebar