Из-за Ирана цены на нефть падают

Цены на нефть падают по причине того, что Иран близок к договоренности с шестью странами о своей ядерной программе.

Из-за Ирана цены на нефть падают

По состоянию на 13 июля 11-30 по киевскому времени на Лондонской бирже ICE Futures сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на фоне предыдущей сессии до 57,93 долларов/баррель (-1,08 доллара или -1,82%). Отметим, что в течение дня цена нефти колебалась в пределах 57,18 – 58,54 долларов.

На Нью-Йоркской бирже (NYMEX) цена августовских фьючерсов легкой нефти марки WTI опустилась на фоне предыдущей сессии до 51,73 долларов/баррель (-1,01 доллара или -1,91%). В течение дня цена нефти колебалась в пределах 51,28 – 52,27 долларов.

В том случае, если Иран договорится с четырьмя странами Запада, Китаем и Россией о своей ядерной программе, он будет избавлен от санкций и сможет увеличить поставки нефти на уже переполненный мировой рынок.

По мнению финансовых аналитиков, Иран сможет существенно увеличить экспорт не ранее 2016 года, но рост примерно на 200 тысяч баррелей в сутки будет возможен вскоре после отмены санкций. На мировом рынке сейчас существует избыток свыше 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Отметим, Китай в I-ом полугодии повысил импорт нефти на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошедшего года, но эксперты объясняют рост в основном пополнением стратегических запасов.

Международное энергетическое агентство (IEA) считает возможным дальнейшее снижение цен на нефть, предсказывая слабый мировой спрос при избыточном предложении. По мнению Bank of America Merrill Lynch, цены на нефть США могут опуститься в скором времени ниже 50 долларов за баррель.

Commerzbank не исключает, что стоимость Brent упадет ниже 55 долларов, а WTI – ниже 50 долларов за баррель.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Из-за Ирана цены на нефть падают» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.07.2015 11:37:44


Оставить комментарий:



Close sidebar