Как выбрать экологически чистый стройматериал?

На сегодняшний день остро стоит вопрос о безопасности окружающей среды для жизни и здоровья человека. Поэтому в строительном бизнесе уже начинают отходить на второй план устаревшие технологии, материал и конструкции. К устаревшим относят те материалы и вещества, которые изготовлены по старым технологиям и стандартам, и содержат в себе синтетические, ненатуральные вещества.

Как выбрать экологически чистый стройматериал?

Влияние этих веществ на живые организмы имеет плохие последствия. Отходы неиспользованных или отслуживших свой срок материалов из химии и синтетики в значительной мере засоряют окружающую среду, что пагубно влияет на экологию. Учитывая, что индустрия утилизации синтетических отходов очень слабо развита, а в некоторых регионах и вовсе отсутствует, то этот мусор со временем все накапливается, образуя большую угрозу человечеству, загрязняя водоемы, верхний слой земного шара и атмосферу.

Большинство изоляционных, конструктивных и отделочных материалов по своей природе не соответствуют экологическим нормам в той или иной степени. Большая их часть под воздействием определенных обстоятельств, выделяют в атмосферную среду вредные и опасные вещества, которые есть токсичными, либо с высоким уровнем радиации. Например, аммиачные, формальдегидные, свинцовые, феноловые химические соединения могут привести к сложным заболеванием легких человека и глаз.

Поэтому, выбирая материал для строительства, отделочных работ среди широкого ассортимента стройматериалов, необходимо быть предельно внимательно и более тщательно изучать состав таких материалов.

Существует несколько критериев правильного выбора. Первое, что стоит отметить – это то, что продукция должна быть изготовлена строго по стандартам. Вторым критерием является наличие сертификата, подтверждающий ее экологичность. Обозначается он специальным знаком на этикетке продукции. К натуральным материалам относятся кирпич, гипсовые изделия, камень, древесина. Строительные компании все больше используют в своей деятельности инновационные технологии, в которых можно встретить даже конструкции, изготовленные из соломы, специально обработанной.

Как отмечают эксперты компании Башнефтехим, производители лакокрасочной продукции также пытаются модернизировать производство и приблизить его к экологическим стандартам. Для этого используют натуральные природные красители и масла. В качестве теплоизоляционного материала применяют солому, тростник (камыш), торф, бамбуковое дерево.

Если подойти к выбору строительного материала со всей серьезностью и ответственностью, окружающая среда будет экологически чистой и безопасной во всех отношениях.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выбрать экологически чистый стройматериал?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.05.2017 18:36:03


Оставить комментарий:



Close sidebar