До 20 июля Греция получит 7 млрд евро в виде бридж-кредита

Европейский союз выделит  Греции бридж-кредит в 7,16 миллиардов евро до 20 июля. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии по евро Валдис Домбровскис.

До 20 июля Греция получит 7 млрд евро в виде бридж-кредита

«У нас есть соглашение по бридж-финансированию для Греции, основанное на кредите EFSM. Оно поддержано всеми 28 странами ЕС и предотвращает незамедлительный дефолт Греции. Это означает, что 7,16 миллиарда евро достигнут Греции до понедельника», — заявил он на брифинге в Брюсселе.

По его информации, ЕК верит в том, что соглашение с Грецией по новой программе кредитования может быть достигнуто в течение ближайших двух недель.

«Мы действительно видим, что правительство Греции меняет свое отношение, оно уже законодательно закрепляет необходимые реформы. Это дает надежду, что соглашение может быть достигнуто в течение ближайших пары недель», — отметил Домбровскис.

Еврокомиссия ожидает сегодня получения мандата от совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) на начало переговоров с Грецией по новой программе кредитов из европейского механизма стабильности, добавил Домбровскис.

Телеконференция Еврогруппы запланирована на сегодня.

«Есть принципиальное соглашение для новой программы ESM для Греции. Следующий шаг — получение Еврокомиссией официального мандата (на начало переговоров с Грецией по третьей программе. — Прим. РИА Новости). Я должен принять участие в этой телеконференции, чтобы получить формальный мандат начать переговоры», — объяснил он.

В свою очередь, первый транш из новой кредитной поддержки Греция может получить к середине августа.

«Предпочтительно — так», — ответил он на вопрос, можно ли ждать первого транша кредита для Греции из новой программы европейского механизма стабильности в районе середины августа.

Вместе с тем Домбровскис заявил в Брюсселе, что еврозона готова обсудить вопрос устойчивости госдолга Греции, но не готова на его списание.

«Что касается долга — этот вопрос вернулся в повестку дня. Евросаммит вновь повторил предложение, которые было на столе с 2012 года: есть готовность стран еврозоны обсудить этот вопрос, но ясно, что Евросаммит решил, что не будет номинального haircut (урезания стоимости). Как именно это будет сделано, я не могу сказать, потому что ЕК не является кредитором Греции. Кредиторами являются страны еврозоны, именно кредиторы принимают такие решения», — сказал он.

Ранее СМИ со ссылкой на конфиденциальный доклад Международного валютного фонда сообщали, Афины нуждаются в списании долгов в масштабе, намного превосходящем ту сумму, которую готовы рассматривать партнеры Греции по еврозоне.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «До 20 июля Греция получит 7 млрд евро в виде бридж-кредита» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.07.2015 18:35:39


Оставить комментарий:



Close sidebar