Сертификат соответствия ГОСТ Р

Сертификация продукции – крайне ответственный шаг для каждого производителя. Успешное прохождение данной процедуры позволит выйти с товаром не только на отечественные, но и на зарубежные рынки (появится возможность осуществлять торговлю на территории государств, входящих в Таможенный союз).

Сертификат соответствия ГОСТ Р

В нашей стране основным документом, подтверждающим соответствие продукции установленным стандартам качества (технические регламенты, требования ГОСТ, МЭК и пр.), является сертификат соответствия ГОСТ Р. Он выдается органами сертификации http://www.stroyinf.ru, прошедшими процедуру аккредитации.

Для получения необходимых бумаг продукция должна соответствовать целому ряду достаточно жестких требований, более того, для значительного числа товаров предполагается проведение специальных испытаний, прохождение которых является основанием для выдачи сертификата (составляется протокол испытаний, который прикрепляется к делу). Процедура может проводиться по различным схемам, все зависит от свойств продукта, его количества, а также типа получаемого сертификата.

Следует отметить, что на территории Российской Федерации предусмотрено два вида сертификатов: обязательный (документ выпускается на желтом бланке) и добровольный (используется синий бланк). Товар, либо услуга должны пройти процедуру обязательной сертификации, если они занесены в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». Во всех остальных случаях достаточно будет отказного письма (выдается уполномоченным органом и является подтверждением того, что продукт не обязан проходить процедуру обязательной сертификации), либо добровольного сертификата соответствия http://www.stroyinf.ru/ser-1.html.

Как показывает практика, большинство предпринимателей предпочитают получать добровольные сертификаты, ведь в отличие от отказного письма, они являются подтверждением высочайшего качества товара. Изделиям с логотипом ГОСТ Р доверяет большинство российских потребителей, как следствие, прохождение добровольной экспертизы приведет к росту числа продаж и увеличению прибыли.

В завершение необходимо обратить внимание на то, что сертификация позволяет значительно расширить ассортимент качественных товаров и услуг, представленных сегодня на российском рынке. Благодаря сертификатам ГОСТ Р (обязательным либо добровольным) производитель может гарантировать, что покупатель получит первоклассный продукт, который отвечает нормам качества, экологичности и безопасности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сертификат соответствия ГОСТ Р» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.02.2017 23:09:32


Оставить комментарий:



Close sidebar