Топливные фильтры для дизельных двигателей

Топливные фильтры, которые устанавливаются на дизельных двигателях, предназначены для пошаговой очистки солярового масла от различных примесей и загрязнений.

Топливные фильтры для дизельных двигателей

Процесс очистки дизельного топлива можно разделить на три этапа:

  1. Предварительная очистка, которая происходит непосредственно в топливном баке транспортного средства. В данном случае обычно используется топливо заборник с латунной сеточкой, через которую не проходит влага и крупные элементы мусора
  2. Грубая очистка. Такой фильтр имеет сетчатый элемент, который установлен в своеобразный стакан, и предназначен для очистки топлива от крупных примесей
  3. Тонкая очистка. Фильтр тонкой очистки является последним барьером удаления примесей из топлива. Корпус фильтра такого типа изготовлен из прозрачного пластика, чтобы иметь возможность визуально определить степень загрязнения фильтра

Главная задача процесса очистки топлива состоит в том, что бы предотвратить попадание вредных примесей, конденсата, крупного мусора в цилиндры и отдельные агрегаты топливной системы двигателя.

Это обусловлено тем, что дизельная аппаратура имеет высокую чувствительность к загрязнению. Так, к примеру, прецизионные детали топливного насоса высокого давления и форсунок впрыска топлива смазываются за счет самого топлива, а так как зазоры в некоторых деталях не превышают 6 мкм, то различные абразивные материалы могут повредить сопрягаемые поверхности, тем самым вывести из строя агрегат. Поэтому от того насколько эффективно топливные фильтры будут справляться со своей задачей и зависит срок эксплуатации дизельного двигателя и топливного оборудования.

Как правило, срок службы топливных фильтров варьируется в приделах тридцати – сорока тысячах километров пробега автомобиля. Самостоятельно определить срок замены фильтров можно по некоторым признакам:

  • уменьшение мощностных показателей двигателя
  • не равномерная работа двигателя, зачастую на различных режимах работы
  • черный дым из выхлопной системы
  • визуальное наличие мусора в фильтре

Само же устройство топливного фильтра не отличается особой сложностью, как правило, он состоит из фильтрующего элемента и сепараторов, которые отделяют влагу из топлива. Поэтому ценовая категория таких фильтров не является высокой, и приобретение таковых не составляет особого труда.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Топливные фильтры для дизельных двигателей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 22:43:08


Оставить комментарий:



Close sidebar