Международные кредиторы пришли к общему знаменателю с Грецией

Кредиторы разработали черновой вариант программы реформ для Греции.

Международные кредиторы пришли к общему знаменателю с Грецией

Международные кредиторы признают взаимодействие с Грецией удовлетворительным. Они отмечают, что достигнут определенный прогресс. Греция согласна на проведение третьего раунда реформ, об этом информирует Deutsche Welle.

“Во время переговоров о третьей программе помощи для Греции достигнут, очевидно, определенный прогресс. Кредиторы считают сотрудничество с греческими инстанциями “очень хорошим”. При этом, по словам источника из брюссельских дипкругов, остаются еще нерешенные вопросы, по которым в выходные дни будут проходить дальнейшие консультации. По сообщениям СМИ, кредиторы выработали черновик программы реформ, которые Афины должны будут претворять в жизнь”, – сказано в сообщении.

Стало известно, что начиная с прошлой недели, представители Международного валютного фонда, Еврокомиссии, Европейского Центрального банка и европейского фонда ESM проводят консультации об особенностях запланированной программы помощи Греции. Суммарный объем финансовой помощи – 82 миллиарда евро. Греческое правительство согласно с тем, что им нужно проводить новый, третий раунд реформ, который продлится три года.

“Мы близимся к финишной прямой”, – отметил министр экономики Греции Йоргос Статакис.

Документ должен быть одобрен греческим парламентом, а затем предоставлен министрам финансов стран-членов Европейского Союза. Если все пойдет по плану, на следующей неделе может быть принят третий пакет помощи для Греции. Один из европейских дипломатов описал достижение соглашения в последующие дни как “масштабную, но выполнимую задачу”.

Стоит обратить внимание, что 20 августа Греция должна выплатить Европейскому центробанку  порядка 3,4 миллиардов евро, не располагая в настоящий момент такой суммой. Долги могут быть выплачены из новых кредитов. В случае же нехватки времени на оформление всех бумаг, Афины вновь вынуждены будут запросить временный кредит у Европейского союза.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Международные кредиторы пришли к общему знаменателю с Грецией» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.08.2015 14:49:47


Оставить комментарий:



Close sidebar