Инфляция в Китае выросла на 1,6 %

Инфляция в КНР поднялась в июле на 1,6 %, это немного, однако такой показатель противоречит планам руководства Поднебесной. Скорость потребительской инфляции в Китае достигла наивысшего пика в этом году в июле, но она по-прежнему не оправдывает целей правительства.

Инфляция в Китае выросла на 1,6 %

Аналитики заявляют, что инфляция юаня особо заметна была в июле, когда показатель вырос с 1,4 % до 1,6 %. Процесс обусловлен повышением стоимости продуктов питания в стране. Цены, установленные производителями продуктов, упали после нескольких месяцев повышения. Специалисты считают, что руководству необходимо принять срочные меры по предотвращению инфляции.

Индекс цен производителей снизился на 5,4% по сравнению с годом ранее, ожидалось, что он сократится на 5 % в июле. В прошлом году центральный банк Китая снизил процентные ставки в четыре раза, начиная с ноября, с целью повышения экономической активности. Но, известный экономист – Чжоу Хао, из крупной организации Commerzbank в Сингапуре, полагает, что центральному банку Китая придется повторить предыдущие меры:

«Фокус политики Китая на данный момент – это, безусловно, дефляция».

Цифры, опубликованные ранее в этом месяце, показывают, что китайская экономика в период с апреля по июнь выросла на 7%, также, как и в первые три месяца текущего года. Тем не менее, на нее оказывает сильное воздействие мировой кризис, поэтому эксперты сомневаются, что уровень роста может быть устойчивым.

Опасения по поводу состояния экономики отражаются в показателях китайских фондовых рынков. Самый известная биржа на материке в Шанхае и ее индекс Shanghai Composite, с середины июня потерял почти треть своей стоимости. Такие факторы, как замедление темпов роста рынка недвижимости, низкая активность инвесторов и падение экспорта препятствуют росту экономики.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Инфляция в Китае выросла на 1,6 %» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.08.2015 06:58:54


Оставить комментарий:



Close sidebar