Правительство России признало, что продовольственное эмбарго привело к значительному росту цен

В аналитическом центре при правительстве Российской Федерации признали, что продовольственное эмбарго привело к значительному повышению цен, а также снижению качества продукции. Российские эксперты прогнозируют, что без внутренней конкуренции оба эти показателя в долгосрочной перспективе будут только усугубляться.

Правительство России признало, что продовольственное эмбарго привело к значительному росту цен

В исследовании аналитического центра отмечается, что потребительские цены на все базовые социально значимые товары поднимались за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 года, на свинину – на 22%, сыр – на 20%, замороженную рыбу – на 38%, морковь – на 39%, яблоки – на 37%, на крупы и бобы – на 49,2%, говорится в докладе.

По прогнозам аналитиков, обвал рубля занимает до 20% от общего роста цен, на 80% инфляции же приходятся объективные ежегодные факторы.

Авторы доклада также уверены, что продовольственные санкции стимулировали рост отечественного производства, однако в настоящее время его реализация осуществляется точечно.

Обратим внимание, 29 июля в России был подписан приказ об уничтожении санкционной продукции. Первая партия продуктов была уничтожена 6 августа. С тех пор многие политики и общественные деятели критиковали инициативу президента и предлагали направлять продукты для помощи голодающим. На данный момент уже уничтожены сотни тон продуктов питания с Европы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правительство России признало, что продовольственное эмбарго привело к значительному росту цен» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.08.2015 12:16:17


Оставить комментарий:



Close sidebar