Права собственности – что необходимо для приватизации земли под гаражом

В современном мире автомобиль есть почти в каждой семье. В связи с этим стала актуальной проблема, связанная с гаражами, потому что необходимо где-то держать своё транспортное средство, предохраняя его от воздействия погодных условий  и недоброжелателей. В мегаполисах эта проблема стоит намного острее, чем в провинциях. Гараж сейчас приравнивается к предметам роскоши. Из-за этого оформлять на себя гаражи и землю под них – очень сложный процесс, и не факт, что вы сможете это сделать самостоятельно.

Права собственности - что необходимо для приватизации земли под гаражом

Обычно государственную регистрацию прав собственности на гараж, называют просто, приватизация гаража. Но юридически все по-другому. Ведь приватизация – это когда имущество, принадлежащее государству, переходит в частные руки. Но если вы состоите в гаражном обществе, то вы и так владелец гаража. Вы имеете право собственности на собственный гараж. А вот распоряжаться им как хотите, например, продавать вы не сможете, потому что у вас нет права распоряжения. Чтобы оно появилось, вам необходимо получить свидетельство о собственности.

Чтобы переписать гараж на себя, необходимо:

  • Попросить у главы кооператива документ о регистрации гаражного общества.
  • После получения справки идём в БТИ, и отдаём им справку, полученную у председателя. В БТИ после обмера вашего гаража, сделают техническое описание.
  • Затем со справкой и описанием идём в регистрационную палату. И здесь, предоставят заветную бумагу, свидетельствующую о том, что вы являетесь собственником этого объекта недвижимости. И гараж полностью ваш, по всем документам.

Чтобы приватизировать участок под гаражом, вам необходимо её выкупить у государства. Цену приватизации земли устанавливают местные, региональные власти. Вы можете приватизировать землю, только если гараж стоит отдельно и к нему индивидуальный выезд. В случае если гараж стоит в едином комплексе гаражей, которые совмещены вместе, тогда вы можете претендовать только на часть земли, принадлежащей гаражному обществу.

В таком случае составляете заявление вместе со всем коллективом гаражного общества. Вместе с заявлением, прикладываете и документы, необходимые в процессе приобретения прав на землю, являющейся государственной, на которой есть постройки. И обязательно, чтобы все эти документы были утверждены Министерством экономического развития и торговли.

  1. Ксерокопия паспорта.
  2. Представитель, подающий документы, должен предоставить ксерокопию документа, которая подтверждает право собственности.
  3. Нужна выписка ЕГРП – документ подтверждающий, что вы являетесь собственником данного гаража.
  4. Также необходимо предоставить выписку ЕГРП, подтверждающую права на землю под гаражами. Иными словами, это бумага направо бессрочно пользоваться кооперативу, данной ему землёй. Если такого документа в наличии не имеется, тогда нужно представить отказ от органа государственной регистрации, с обязательным объяснением, в связи с чем, вы не можете предоставить эту бумагу.
  5. Обратитесь к главе кооператива с просьбой выдачи документов, на право владения землёй под гаражом, которые находятся у него. Эти документы вам необходимы, чтобы оформить заказ на кадастровый паспорт, в службе гос. регистрации картографии и кадастра.
  6. Предоставить копию с документа на право собственности, на бессрочное пользование землёй, а также право на аренду.
  7. В течение месяца региональная администрация будет рассматривать ваше заявление. А после, примет решение, возможно ли вам арендовать землю, на праве собственности.
  8. В случае позитивного для вас решения вам отправляют документы для заключения договора купли земли.
  9. После этого, вы регистрируете переход прав на собственность, и всё, вы полноправный владелец.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Права собственности – что необходимо для приватизации земли под гаражом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2022 10:31:42


Оставить комментарий:



Close sidebar