Особенности укладки штучного паркета

При выборе покрытия для пола лучшим вариантом традиционно остается дерево. Непревзойденные качества этого материала – красота текстуры деревянной доски, способность хранить тепло, природная чистота, достаточная долговечность – не оставляют шансов конкурентам, а деревянные полы в доме делают его особенно уютным. Но особый блеск и парадность придадут интерьеру вашего жилища паркетные полы. Работы по настилке паркета можно выполнить самостоятельно. И даже если вам не удастся превзойти мастеров, стеливших паркет в залах Большого Дворца Петергофа, нарядный матовый глянец паркета, несомненно, украсит ваш дом.

Особенности укладки штучного паркета

До недавнего времени мастера работали только с паркетом, состоящим из отдельных планок определенного размера, изготовленных из твердых пород древесины. Такой паркет называется штучным. Теперь изготавливают не только его, но и более дешевые, однако надежные и практичные, паркетные доски и целые паркетные щиты, в которых уже предусмотрены соединительные пазы и гребни, что делает монтаж полов быстрым и не требующим особого мастерства. Если планка штучного паркета является цельной, то паркетная доска трехслойная. Нижний слой – фанера, средний слой – сосновая планка с пазом и гребнем, верхний – из твердого дерева ценной породы. В лицевом и среднем слое волокна древесины расположены взаимно перпендикулярно, что делает конструкцию прочной.

Паркет нужно укладывать на ровную, сухую и эластичную поверхность. Например, на цементную стяжку, деревянные полы или древесностружечную плиту. Первые два требования к качеству основания под паркет удобно контролировать уровнем на длинной рейке. Неровности величиной до 2 мм можно сгладить, подстелив под паркет прокладку, например, из гофрированного картона. Если стяжка твердая, скажем, цементная, прокладка сделает основание эластичным. Кроме того, такая прокладка будет выполнять функцию звукопоглощения. Если неровности стяжки достигают 10 мм, для их сглаживания применяют вязкую мастику. В случае неровностей еще больших размеров, их засыпают сухим песком.

Накануне выполнения работ паркет заносят в комнату и оставляют на 12 часов, чтобы он достиг температуры и влажности окружающего воздуха. При прямой укладке, ее еще называют палубной, планки паркета целесообразно располагать в направлении окна. В этом случае мелкие щелки в местах соединения паркетин будут малозаметны. Оживить внешний вид прямой укладки можно, сдвигая соседние паркетины на половину длины. Кроме того, это минимизирует количество отходов материала. Важным моментом является соблюдение зазора у стен, призванного компенсировать расширение древесины паркета при увеличении влажности в помещении.

Первый ряд паркетных планок укладывают по шнуру вдоль стены гребнем к ней с учетом зазора. Пристенный зазор фиксируется деревянными клиньями. Затем устанавливается еще несколько рядов планок. Выступающий в местах сплачивания избыток клея удаляется влажной ветошью. На этом этапе монтаж лучше прервать, дать клею высохнуть. Собранная конструкция приобретет жесткость, что даст возможность продолжить работы в более высоком темпе. Пристенные зазоры закрываются плинтусом. Работы завершают, вскрывая паркет лаком.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности укладки штучного паркета» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.03.2021 17:50:26


Оставить комментарий:



Close sidebar