Путин возрождает советский подход к экономике

Журналистка Ольга Танас посвятила статью в Bloomberg методам, которым вооружилась российская бюрократия для сокрытия недостатков и проблем экономики. По мнению журналистки, президент В. Путин использует старые совковые способы и отработанные схемы.

Путин возрождает советский подход к экономике

В ближайшие дни планируется публикация статистических данных о безработицы в РФ, и по предварительной информации показатели занятости в России намного успешнее (в девять раз), чем в ЕС. Но такие данные отнюдь не свидетельствуют о благополучии российских граждан, скорее о старой системе сохранения мест за кадрами, которым пора уходить на пенсию.

Согласно проверенные данным в период проблемной ситуации в экономики, которая сейчас существует в России уровень безработицы должен быть гораздо выше, то, что он сохраняется на таком уровне лишний раз свидетельствует о направленности политического курса на социальную стабильность.

Владимир Тихомиров – ведущий специалист по экономики из BCS Financial Group утверждает, что российское руководство между стабильностью и прогрессом, выбирает первый путь. Типичная модель советского устройства, когда общество делает вид, что работает, а правительство, что платит.

Согласно оценке международной организации – ОЭСР, система предохраняющая сотрудников от увольнения в РФ намного жестче, чем в странах ЕС. Как говорится в статье:

«В результате налицо устойчивость рынка труда к внешним воздействиям, которая мало компенсирует падение покупательной способности. Это усугубляет недостатки экономики, в том числе самую низкую в Европе производительность труда».

«Погружаясь в рецессию, экономика продолжает создавать новые рабочие места. Это знак, что компании оказались в осаде и по примеру Путина ставят социально-политический мир выше, чем повышение эффективности».

Специалист из ВШЭ в Москве – Ростислав Капелюшников рассматривает существующие систему, как подчинение экономики – политическим интересам. Поскольку компании не рискуют увольнять работников, побаиваясь давления со стороны государственного аппарата.

И нельзя сказать, что такой подход руководство России не приносит свои плоды, если верить социальным опросам, около 81 % россиян находят свою жизнь благополучной и обеспеченной.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Путин возрождает советский подход к экономике» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.08.2015 11:40:07


Оставить комментарий:



Close sidebar