Что такое рынок Форекс и как на нем работать частному инвестору

Рынок Форекс представляет собой виртуальный рынок? на котором в режиме онлайн происходит покупка и продажа валют. Его ежедневный оборот превышает 4 триллиона долларов. Создан он специально для компаний, которым необходимо постоянно совершать обмен денег по установленному курсу валют.

Что такое рынок Форекс и как на нем работать частному инвестору

Что такое Форекс

Сформирован Форекс был в 1971 году. Это произошло благодаря тому, что фиксированные курсы валют были заменены на плавающие. Определенного местоположения у рынка Форекс нет, а работает он круглосуточно кроме выходных и праздников. Работа Форекс построена на принципе обмена двух валют, на который согласны обе стороны сделки. Все банки и финансовые учреждения постоянно ведут торги на рынке валют.

Участники рынка Форекс

  1. Маркетмейкеры или активные участники рынка устанавливают собственные цены и торгуют многими миллионами. К ним относятся Центробанки, брокерские компании, крупные международные организации. Маркетмейкеры не всегда ведут торги с целью получения прибыли. К примеру, Центробанк может решать экономические или политические проблемы страны путем корректировки курса валют.
  2. Пассивные участники торгуют по котировкам, которые устанавливают маркетмейкеры. Самостоятельно они никогда не выходят на рынок, а выгоду получают из разницы курсов покупки и продажи. К пассивным участникам рынка Форекс относят трейдеров или частных инвесторов, которые работают через дилинговые центры.

Как ведет торги на рынке Форекс частный инвестор (трейдер)

Минимальный лот для сделки на Форекс составляет 100 тысяч долларов, но вести торги на рынке можно не имея этой суммы на руках. Для этого существуют дилинговые центры. Это посредники на Форексе, которые позволяют трейдеру вести работу на маржинальной основе. Деньги брокеры предоставляют в кредит под залог определенной суммы, которая в несколько раз меньше суммы кредита.

Эти центры проводят все операции от своего имени. Для своих трейдеров дилинговые центры создают собственные котировки. Формирование котировок происходит на основе информации, полученной от специализированных систем (Bloomberg, Reuters). Все действия совершаются с помощью специальной программы или по телефону.

Как отмечают эксперты блога Forexone, дилинговый центр предоставляет трейдеру кредит или кредитное плечо, которое может быть обозначено 1/100, 1/200, 1/500. Если частному инвестору предоставили кредитное плечо 1/100, то он, имея на руках 1000 долларов, может совершать сделку на 100 тысяч долларов. С увеличением плеча возрастает риск и прибыль.

Работая с дилинговым центром, важно понимать, что трейдер рискует только собственными деньгами. Если он купил валюту, рассчитывая, что курс на нее вырастет, а он наоборот упал, то брокер сам закроет сделку, когда на депозите останется минимальное количество денег.

Как начать работать на Форекс

Частный инвестор для того чтобы начать вести торги на Форекс должен выполнить несколько простых действий.

  1. Выбрать дилинговую компанию и открыть счет.
  2. Установить программу для работы на Форекс.
  3. Пройти обучение и научиться технике заключения сделок на Форекс.
  4. Выбрать валютную пару.

Это только техническая сторона вопроса, а для того чтобы работа на Форекс начала приносить прибыль, необходимо уметь правильно прогнозировать курсы валют.

Плюсы и особенности профессии трейдера

Работа на Форекс дает трейдеру много возможностей и плюсов:

  • трейдер работает самостоятельно, поэтому над ним нет начальников;
  • торговля на Форекс может быть как единственным способом заработка, так и дополнительным;
  • возраст, пол, место нахождения никак не влияет на работу на Форекс;
  • прибыль трейдера не зависит от экономической ситуации в стране.

Вместе с множеством преимуществ, работа на Форекс имеет и свои особенности:

  • большой риск;
  • постоянное напряжение;
  • трейдер вынужден регулярно следить за новостями как финансовыми, так и политическими.

Добиться успеха на рынке Форекс можно путем постоянной практики, упорством и большим желанием заработать. Трейдера постоянно сопровождают неудачи и потери средств. Но хорошо зарабатывать на рынке Форекс может только уверенный в себе человек, который не боится потерь. Сложностей работы на валютном рынке добавляет отсутствие законов, регулирующих его деятельность. Поэтому все сделки проводятся на основе доверия, честности и прозрачности работы брокеров.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое рынок Форекс и как на нем работать частному инвестору» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.04.2017 12:39:50


Оставить комментарий:



Close sidebar