В России заблокирована “Википедия” – Роскомнадзор

Роскомнадзор направил операторам связи в России требование на блокировку  “Википедии” из-за размещения информации о рецептах приготовления наркотических средств, говорится в пресс-службе регулятора. Но так как  международная электронная энциклопедия работает на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

В России заблокирована "Википедия" - Роскомнадзор

“Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной “Википедии”, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе”, – говорится в пресс-релизе.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что к нему поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной в “Википедии”. По словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, “Википедия” перенесла статью на другой адрес и специалисты ведомства изучали ситуацию с учетом этих изменений.

В свою очередь, исполнительный директор «Викимедиа» (российское подразделение Wikimedia Foundation, обслуживающей Wikipedia) Станислав Козловский ранее отмечал, что «Википедия» не будет удалять статью о наркотике.

«Да, мы не будем удалять статью. Это означает, что «Википедию» могут заблокировать. Очень жаль. Мы надеемся, что СМИ объяснят нашим читателям, как обходить блокировку Роскомнадзора», — сказал Козловский.

В случае блокировки русской «Википедии», портал не будет собирать митинги и оспаривать решение в суде, отметил Козловский.

«Это бесполезно. Даже крупным технологическим компаниям, у которых есть деньги на юристов, не удавалось выиграть спор с Роскомнадзором в суде. А мы живем на пожертвования, у нас еще меньше шансов», — подчеркнул Козловский.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России заблокирована “Википедия” – Роскомнадзор» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.08.2015 22:47:46


Оставить комментарий:



Close sidebar