Специалисты провели анализ влияния обвала рубля на промышленность

Эксперты престижного ВУЗ в Москве – Высшей школы экономики провели тщательный анализ влияния обвала рубля на российскую промышленность. Выводы специалистов неутешительны, в 2016 году экономика РФ при самом лучшем раскладе останется на той же точке развития, что и сегодня.

Специалисты провели анализ влияния обвала рубля на промышленность

В августе центр конъюнктурных исследований ВШЭ провел мониторинг касательно вопросов российской экономики и констатировал процесса стагнации. Для получения данных исследователи провели опрос среди 3,5 тысяч российских бизнесменов крупных и средних предприятий.

В мае специалисты ВШЭ высказывались более оптимистично относительно российской экономики, утверждая, что даже при учете всех негативных внешних обстоятельств, ухудшения в следующем году не произойдет. Однако, сейчас они поменяли свою точку зрения и не утверждают, что российская экономика выйдет из рецессии в 2016 году.

За период с января по июль производство РФ упало на 3 %, наиболее пострадал обрабатывающий сектор, где спад составил 7 %, чуть меньше замедление заметно в добывающей промышленности, где показатели демонстрируют понижение на 0,2 %.

Наиболее ощутимой проблемой современной российской экономики, которая, впрочем, продолжается уже несколько лет, является пониженное инвестирование (только в июне месяце количество инвестиций снизилось на 8,5 %). Не меньшей проблемой является понижение цен на черное топливо, так как эта тенденция существенно уменьшает вливания в казну.

Падение рубля повлияло на количество импорта, сократившегося на 38,3 %. Дороговизна иностранных товаров, оценивающихся в долларах, приведет к спаду закупок, в результате чего пострадает сфера промышленного производства. Дополнительным фактором, усугубляющим экономику России можно считать девальвацию юаня. Поскольку Китай один из самых крупных потребителей товаров, в том числе и российских, то его экономические трудности отразятся на закупках, а понижение импорта приведет к спаду российского производства.

На ухудшение российского экспорта в не меньшей степени влияет падение курса тенге, наряду с Белорусской и Азербайджанской валютами. Доходы российских граждан сокращаются уже несколько месяцев к ряду, в совокупности с низкой инвестиционной активностью, это порождает такую проблему, как спад потребительского спроса на товары внутреннего рынка.

Российские предприниматели жалуются на высокие налоги, большой процент коммерческого кредита и неопределенное будущее. Специалисты из ВШЭ полагают, что с наступление холодов процесс падения российской экономики несколько замедлиться за счет повышенного внутреннего потребления газа и электричества.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Специалисты провели анализ влияния обвала рубля на промышленность» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.08.2015 11:13:52


Оставить комментарий:



Close sidebar