Перспективы и подводные камни приобретения недвижимости за границей

Как и везде, в европейских странах сделки по покупке недвижимости оформляются достаточно долго – примерно до трёх месяцев. Конечно, нужно будет заранее изучить все тонкости или обратиться в риелторское агентство.

Перспективы и подводные камни приобретения недвижимости за границей

Лучше всего поступить так: нанять квалифицированного специалиста, который знает о сделках «от» и «до» и будет ими заниматься. Причём неважно, покупатель вы или продавец, с посредником сделка проходит всегда легче и быстрее. Естественно, услуги их не бесплатные. Сумма зависит напрямую от вида работы: будет риелтор помогать находить недвижимость, заниматься оформлением всех необходимых документов, ездить за границу или даже получать от вашего имени кредит в соответствующей стране.

Какие существуют особенности при покупке недвижимости за границей?

Все зависит конкретно от страны, где вы будете её приобретать, например:

  • Польша – с покупкой жилья здесь проще, то есть иностранцы могут приобрести дом в этой стране и оформить его на себя. Землю же по их законам могут приобрести только граждане этой страны или зарегистрированные там компании.
  • Чехия – покупка состоится, только если вы гражданин данной страны или оформили в ней юридическое лицо.
  • Кипр – ситуация с жильём практически такая же, как и во Франции, но землю можно приобретать в ограниченных количествах – до 26 соток.

Выводы о целесообразности покупки недвижимости за границей

Конечно, окончательное решение о покупке недвижимости за рубежом принимать только вам. Но, важно быть осведомленным, чтобы потом не жалеть о бесцельно потраченных деньгах. Существует несколько вариантов использования недвижимости за границей.

1. Естественно, если вы покупаете жильё для себя и вам около 40—50 лет, то вы, наверное, многого добились в своей жизни — есть прекрасная семья, ваш бизнес набирает обороты, и свою старость вы хотите провести в красивом месте. Это действительно оптимальный вариант, можно сказать, классический. Тем более, вы можете проживать там не круглогодично, а просто приезжать на отдых и праздники. Плюсы и минусы проживания в другой стране, даже в собственном жильё, в каждой местности свои. Плюсы заключаются в основном в благоприятных климатических условиях, которые подходят конкретно вам (они выбираются при сравнении стран до покупки). Минусов значительно больше: для проживания иностранцев в разных странах существует много правил. Например, Евросоюз разрешил пускать в свои пределы для проживания граждан только на основе туристической шенгенской визы, и вдобавок к этому жить там только 90 дней в течение 6 месяцев. Естественно, что все остальное время кто-то должен ухаживать за вашим домом и прилегающей к нему территорией. Для этого нужно нанимать человека и платить ему зарплату. А оплачивать постоянные перелёты тоже придётся из своего кармана, а это зачастую стоит недешево. Не стоит забывать и о системе налогообложения в европейских странах, ведь налоги придётся выплачивать ежегодно и в большом размере. И, в конце концов, счета за коммунальные услуги тоже немалые. Так что, для многих людей приобретение недвижимости за границей является неоправданной роскошью.

2. Существует и другой вариант, приемлемый для многих состоятельных людей, и риелторов тоже. Вы приобретаете иностранную недвижимость не для собственного проживания, а в качестве источника дохода. Так как отечественная недвижимость в последнее время перестала дорожать, а цены на неё длительное время держатся на одном уровне, то её выгоднее стало приобретать именно за рубежом. Изучать рынок недвижимости всех стран просто необходимо, так как в некоторых цены нестабильны. В плане получения прибыли от сдачи своих апартаментов в круглогодичную аренду, стало модным приобретать виллы и особняки в развивающихся странах. Например, в Египте за прошедшие 12 месяцев стоимость одного квадратного метра увеличилась на целых 60%. А если эти квадратные метры грамотно сдавать в аренду, то на этом можно хорошо заработать.

Итак, главное — изучите все тонкости и «подводные камни» её приобретения, чтобы в дальнейшем владение ею доставляло только прибыль и удовольствие!

Информация подготовлена с использованием материалов “Территории Инвестирования” – http://tinvest.org




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Перспективы и подводные камни приобретения недвижимости за границей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2022 00:22:45


Оставить комментарий:



Close sidebar