Как утеплить теплицу своими руками?

Теплица дает возможность круглогодично выращивать фрукты и овощи. По праву можно сказать, что это уникальное изобретение человечества. Поэтому как в теплое время года, так и в суровое зимнее, теплица должна сохранять тепло. Как же этого достичь?

Как утеплить теплицу своими руками?

Существует 3 основных вида обогрева теплицы: технический, биологический и солнечный. Солнечный обогрев используется только летом. В остальное же время года применяют комбинированный обогрев, что возможно благодаря одновременному использованию биологического и технического видов.

Рассмотрим несколько способов утепления теплиц:

  • Главный источник попадания холода и мороза в теплицу – грунт. Если теплица возведена просто на грунте, то необходимо ее установить на цоколь, возведенного из теплоизоляционных материалов (керамзитобетон, арболит, газобетон, пенобетон).
  • Наиболее доступный и простой способ. Он предполагает по всему периметру теплицы создать засыпную завалинку.
  • Необходимо покрасить северную сторону теплицы непрозрачной краской (глянцевой) или утеплить эту стену с помощью пенопласта, что значительно ускорит прогрев грядок.
  • Во время установки теплицы заложить под грядки несколько пластиковых труб, в которых расположить баклажки с водой (пластиковые). Тогда бутыли заберут излишек тепла днем и будут отдавать его в холодное время суток. Данный принцип действия используется как альтернатива проветриванию теплицы, в течении которого теряется большое количество тепла. Однако при использовании данного метода в теплице необходимо поставить вентилятор.
  • Сохранить тепло в теплице можно благодаря возведению дополнительного слоя стены. Данный принцип в основном применяется в стеклянных или пластиковых сооружениях. Между двумя слоями необходимо оставить расстояние примерно в 5 см.
  • Большое количество холодного воздуха проникает в теплицу в момент открывания двери. Поэтому в некоторых случаях целесообразно будет соорудить тамбур (пристройку), который не позволит проникать морозу и холоду непосредственно в помещение теплицы. Еще наличие тамбура позволяет хранить в нем необходимый материал и садовый инструмент.
  • Утепление теплицы возможно также благодаря использованию системы обогрева (почвенной и воздушной). Можно подключиться к системе отопления дома или использовать автономную систему отопления. Большую роль в данном способе играет качество используемого материала.

Правильное утепление теплицы позволит использовать ее на протяжении всего года.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как утеплить теплицу своими руками?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.12.2015 12:02:26


Оставить комментарий:



Close sidebar