Газпром все еще верит во вторую, третью и четвертую нитку “Турецкого потока”

В ходе пресс-конференции о первом аукционе “Газпром экспорта” по газу заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что  Турция не отказалась от второй, третьей и четвертой ниток “Турецкого потока”.

Газпром все еще верит в вторую, третью и четвертую нитку "Турецкого потока"

По информации ТАСС, в конце июля 2015 года министр энергетики России Александр Новак отмечал, что РФ готова подписать межправсоглашение по одной нитке “Турецкого потока” в течение недели-двух. Тогда же сообщалось, что межправительственное соглашение по второй-четвертой ниткам “Турецкого потока”, которые, как ожидается, будут доставлять газ для стран Европейского союза, будет выделено в отдельный документ.

По одному представителю миноритарных акционеров войдут в комитет акционеров “Северного потока-2”, сообщил также Александр Медведев.

По информации представителя компании, “Газпром” подготовит к январю бизнес-план и порядок тендеров по трубам в рамках проекта “Северный поток-2”.

“Мы сейчас готовим бизнес-план и одновременно с этим тендеры на ряд ключевых позиций, такие, как трубы. И одно, и другое будет утверждено в январе”, – заявил Медведев.

4 сентября “Газпром” в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписал акционерное соглашение по “Северному потоку-2” для увеличения поставок природного газа в Европейский союз.

Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. “Газпрому” в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall – по 10% каждой, ENGIE – 9%.

Обратим внимание, проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект будет создан, основываясь на успешном опыте реализации проекта “Северный поток” как безопасной и надежной инфраструктуры.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Газпром все еще верит во вторую, третью и четвертую нитку “Турецкого потока”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.09.2015 10:50:20


Оставить комментарий:



Close sidebar