Строительство газопровода “Турецкий поток” отложено на неопределенный срок – Газпром

Крупнейшая энергетическая российская компания Газпром признала невозможность реализации в ранее заявленные сроки проекта экспортного трансчерноморского газопровода “Турецкий поток”.

Строительство газопровода "Турецкий поток" отложено на неопределенный срок - Газпром

Заместитель председателя Газпрома Александр Медведев заявил на пресс-конференции в 14 сентября, что строительство “Турецкого потока” будет отложено на неопределенный срок.

>>Читайте также:Лишь после предоставления скидки на газ Турция рассмотрит вопрос о «Турецком потоке»

Газпром рассчитывал  начать строительство первой нитки маршрута летом 2015 года и запустить его к концу 2016 года. Однако пока проект не тронулся с места, и экспортер газа даже расторг контракт с подрядчиком.

Летом Министерство энергетики России уже заявляло о вероятной отсрочке запуска “Турецкого потока” в случае, если Москва и Анкара не договорятся о начале строительства газовой магистрали.

Газпром уже несколько лет обещал начать строительство трансчерноморского газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров в год в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект Южным потоком. Однако из-за разногласий с Европейским союзом Кремль в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название Турецкий поток.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Строительство газопровода “Турецкий поток” отложено на неопределенный срок – Газпром» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.09.2015 15:14:10


Оставить комментарий:



Close sidebar