Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку на уровне 0-0,25%

По итогам планового заседания Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку на уровне 0-0,25%

Данная информация обнародована в пресс-релизе американского регулятора.

Прогнозы финансовых экспертов по ставке перед заседанием разделились практически поровну.  Из 80 аналитиков, опрошенных агентством Рейтерс, 45 считали, что ФРС сохранит процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а 35 респондентов ожидали увеличения ставки.

Обратим внимание, ФРС в последний раз повышала базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

ФРС США рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции. При этом в сообщении, вопреки ожиданиям аналитиков, нет никаких намеков на сроки возможного повышения ставки.

Отмечается умеренное ускорение темпов экономического роста в Штатах в последние несколько  месяцев. Расходы домохозяйств увеличились незначительно. Также регулятор отмечает улучшение ситуации на рынке труда. В то же время, динамика экспорта и инвестиций в основной капитал оставляет желать лучшего.

Инфляция в США до сих пор сохраняется ниже целевого уровня в 2%, частично отражая снижение цен на энергоносители и импортных цен.

“Инфляция, как ожидается, останется вблизи ее недавнего низкого уровня в ближайшей перспективе, но комитет ожидает, что инфляция будет постепенно расти к 2% в среднесрочной перспективе, так как рынок труда продолжает улучшаться, а переходные эффекты от снижения цен на энергоносители и импортных цен ослабляются”, — говорится в сообщении.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку на уровне 0-0,25%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.09.2015 23:00:06


Оставить комментарий:



Close sidebar