Скандал вокруг Volkswagen разгорается: уже затронуто 11 млн авто

Предоставление не правдивых данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах дизельных автомобилей затрагивают около 11 миллионов авто Volkswagen по всему миру.

Скандал вокруг Volkswagen разгорается: уже затронуто 11 млн авто

Данная информация обнародована в пресс-релизе автомобильного концерна VW, размещенном на официальном сайте.

До этого говорили о полумиллионе авто, проданных в США. Для покрытия расходов на устранение нарушений, а также “восстановление доверия клиентов” Volkswagen зарезервирует порядка 6,5 миллиардов евро.

В компании отметили, что сумма будет колебаться в зависимости от результатов продолжающихся по всему миру расследований в отношении автоконцерна. Также компания будет вынуждена скорректировать в сторону понижения свою прибыль за 2015 год.

Концерн уже начали проверять в Италии, Германии, а также в Азии и США. Помимо этого, Министерство юстиции США начало уголовное расследование против Volkswagen по обвинению в фальсификации результатов тестов на выбросы вредных газов в окружающую срежу.

В Брюсселе полагают, что начинать расследование на уровне Европейского союза еще рано: неизвестно, коснулось ли мошенничество проданных в ЕС авто. Данную информацию 22 сентября озвучил агентству AFP представитель Еврокомиссии. В то же время, Брюссель обсуждает возникшую ситуацию с представителями концерна и американскими властями.

Министр финансов Франции Мишель Сапен в эфире радиостанции Europe1 выразил мнение, что ЕС должен провести собственное расследование в отношении концерна Volkswagen. Он полагает, что необходимо проверить продукцию других автопроизводителей на соответствие экологическим нормам ради уверенности европейских потребителей.

Напомним, скандал разгорелся в США после того, как специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) обнаружили, что на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты. Когда выяснилось, что расследование в отношении немецкого концерна в США может грозить уголовным преследованием, несколько топ-менеджеров признали нарушения, совершенные автоконцерном. Глава американского отделения Майкл Хорн заявил: “Мы наломали дров”. Тем временем на фоне разразившегося скандала стоимость акций компании упала более чем на 20 процентов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Скандал вокруг Volkswagen разгорается: уже затронуто 11 млн авто» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.09.2015 10:22:34


Оставить комментарий:



Close sidebar