Повышение пенсионного возраста в России неизбежно – деньги заканчиваются

Министерство финансов Российской Федерации инициирует повышение пенсионного возраста уже в 2016 году по причине исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния к 2018 году. Вопрос стоит достаточно остро, так как среди населения количество пенсионеров превышает 27%.

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно - деньги заканчиваются

При этом вопрос повышения пенсионного возраста в России должен быть решен срочно. Это заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая 23 сентября в Государственной думе РФ, пишет ТАСС.

“Это позволит не только лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения”, – сказал Силуанов.

По информации министра, экономика получит двойной положительный эффект от такого решения.

Помимо этого, Силуанов отметил этот вопрос поднимался на совещании по проекту бюджета у президента России Владимира Путина.

“Были разные позиции. Мы как экономическое ведомство видим проблемы в демографии и экономике”, – добавил чиновник.

Он подчеркнул, что в противном случае через несколько лет количество пенсионеров превысит число работающих граждан.

“Нам нужны ресурсы для экономики”, – добавил министр.

Обратим внимание, что индексация пенсий на 1% приводит к дополнительным тратам бюджета в размере 70 миллиардов рублей, сообщил Антон Силуанов.

Следовательно, индексация по уровню текущей инфляции в 12,2% – это дополнительные траты бюджета почти в 800 миллиардов рублей, подчеркнул он.

Министр напомнил, что сейчас в бюджете заложена индексация на 5,5%, Минфин предлагает сократить ее до 4%.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Повышение пенсионного возраста в России неизбежно – деньги заканчиваются» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.09.2015 14:57:14


Оставить комментарий:



Close sidebar