Глава ФРС США заявила о возможном повышении процентной ставки

Джанет Йеллен – возглавляющая Федеральную резервную службу США сделала заявление относительно вероятного повышения процентных ставок в конце года. Коней прошлой недели завершился на прежних процентных ставках.

Глава ФРС США заявила о возможном повышении процентной ставки

Экономика США переживает лучшие времена, обстоятельства, которые могли ее ослабить уменьшились таким образом, что инфляция начнет постепенно расти в будущие годы. Повышение инфляции, по мнению Джанет Йеллен, удерживают такие факторы, как сильный курс доллара, низкие цены на нефть, вместе с недорогим импортом. Тем не менее все эти выгодные для США обстоятельства могут перемениться в скором времени, в результате чего цены поползут в гору:

«Большинство членов комитета [ФРС] по открытым рынкам, включая меня, в настоящее время ожидают, что достижение этих условий, скорее всего, повлечет за собой первоначальное увеличение ставки в конце этого года, и продолжение политики ужесточения после этого».

В статье, опубликованной в The Wall Street Journal говорится о том, что воспринимать слова Джанет Йеллен необходимо, как предупреждение. Финансовые рынки должны понимать, что стабильность процентных ставок на сегодняшний день, не означает, что они сохранятся в таком виде в будущем. Для убедительности во время доклада ФРС было использовано более 40 ссылок на различные труды ученых, и помимо 40 страниц отчет содержал девять график, приложения и 34 примечания.

Напомним, что 17 сентября ФРС США оставила процентную ставку на прежнем минимальном уровне – 0 – 0,25 % годовых, в таком виде она сохраняется уже в течении шести лет. Однако, доклад ФРС предупреждает о скором изменении ситуации:

«Последние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить деловую активность и, вероятно, окажут дальнейшее давление на инфляцию».




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Глава ФРС США заявила о возможном повышении процентной ставки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.09.2015 07:48:43


Оставить комментарий:



Close sidebar