В Париже начали штрафовать курильщиков, бросающих окурки на улице

Власти французской столицы сообщают, что им приходится каждый год очищать город от 350 тонн окурков. В связи с этим, с 1 октября 2015 года на нечистоплотных курильщиков наложен штраф в размере 68 евро.

В Париже начали штрафовать курильщиков, бросающих окурки на улице

Франция применяет жесткие меры, чтобы очистить столичные улицы от сигаретных окурков. Символический окурок установили на Лионском вокзале в Париже. Таким образом, Париж наносит ответный удар курильщикам – введён новый штраф в размере 68 евро.

Каждый год 4900 парижских работников выбрасывают 350 тонн окурков на городские тротуары, протяженностью 2900 км, и дороги в 1600 км, говорится в заявлении муниципальных властей.

“Помимо того, что это выглядит не эстетично, окурки являются существенным загрязнителем окружающей среды, поскольку они содержат токсичные продукты, которые проникают в почву и воду”- говорится в заявлении.

Проблема усугубилась запретом на курение в общественных местах, введенным в 2006 году, что вынудило французских курильщиков из кафе и баров, оснащенных помещениями для курящих, переместиться на улицу.

Обратим внимание, в Украине 6 декабря 2012 вступили в силу изменения в Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», запрещающие курение (в том числе электронных сигарет кальянов) во всех общественных местах.

И если для самих курильщиков штраф за нарушение предусматривается относительно небольшой – от 51 грн до 340 грн (ст. 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях), то для заведений ресторанного хозяйства, статьей 20 закона, «вилка» штрафов установлена значительно выше – от 1 000 грн до 10 000 грн.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Париже начали штрафовать курильщиков, бросающих окурки на улице» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.10.2015 11:56:04


Оставить комментарий:



Close sidebar