Возвращение в СССР: в России возрождается комплекс ГТО

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО). 

Возвращение в СССР: в России возрождается комплекс ГТО

Данный документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Вспоминается известное стихотворение Самуила Маршака:

…Среднего роста, плечистый и крепкий,
Ходит он в белой футболке и кепке,
Знак “ГТО” на груди у него.
Больше не знают о нем ничего…

Закон вводит понятие комплекса ГТО и определяет полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации.

На выполнение положений закона в федеральном бюджете заложено в общей сложности 1,2 миллиарда рублей. Как уточнил директор правового департамента Министерства спорта Вадим Байрамов, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 миллиона рублей.

К примеру, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов ГТО. Также проводить тестирования по нормам ГТО могут государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО будет утверждать Министерство спорта. Требования будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Правительство будет обязано представлять президенту ежегодный доклад об уровне физической подготовки населения, содержащий оценку эффективности спортивных мероприятий по реализации ГТО.

Источник: tass.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Возвращение в СССР: в России возрождается комплекс ГТО» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.10.2015 10:35:16


Оставить комментарий:



Close sidebar