Рейтинг брендов стран: США лидируют, Украина занимает почетное 68-ое место

Самым дорогим брендом среди стран в мире в очередной раз признаны США, с огромным отрывом оторвавшись от Китая. При этом Украина и Россия вошли в пятерку стран-аутсайдеров с наихудшей динамикой за последний год. Однако в общем рейтинге Украина занимает 68 место, а Россия – 18.

TOP-20 брендов стран мира

Рейтинг брендов стран: США лидирует, Украина занимает почетное 68-ое место

Стоимость брендов государств каждый год рассчитывает компания Brand Finance. В этом году  брендовость США оценили в 19,7 триллионов долларов. Это число состоит из самых разных составляющих, включая показатели ВВП, инвестиционную привлекательность, бизнес-климат и т.п. Помимо масштаба экономики США, авторы исследования выделяют огромный рынок сбыта в США, участники которого готовы переплачивать за товары с маркировкой “сделано в США”, а также наличие множества компаний, которые сами по себе являются ценными брендами – к ним относятся, в частности, самый дорогой бренд Apple, Coca-Cola, Disney и т.д.

Китай, 2-ой по стоимости бренд в мире, за минувший год потерял 1% показателя рейтинга и теперь оценивается в 6,31 триллионов долларов по причине замедления темпов роста экономики, а также в саязи с падением цен на сырье в мире.

Снижение стоимости сырьевых товаров больше всего ударило по экспортерам, таким как Канада и Австралия. Их бренды подешевели на 8% и 10% соответственно, но остались в первой десятке.

TOP-100 брендов стран мира

Рейтинг брендов стран: США лидирует, Украина занимает почетное 68-ое место

rating13105

В пятерку самых дорогих брендов также входят Германия ($4,17 трлн, -4%), Великобритания ($3,01 трлн, +6%) и Япония ($2,54 трлн, +3%). Наиболее впечатляющий рост среди стран первой десятки продемонстрировала Индия (+32%), которая теперь занимает 7-ю позицию рейтинга с показателем $2,14 трлн.

Бразилия покинула первую десятку, опустившись на 11-е место: оценка ее бренда упала на 17%, до $ 1,17 трлн. К ее проблемам, кроме дешевого сырья, добавились коррупционный скандал с участием высокопоставленных политиков, рецессия в экономике и потеря 500 тыс. рабочих мест в первом полугодии. Даже прошлогодний Чемпионат мира по футболу не смог поднять имидж страны на мировой арене, хотя Бразилия надеется исправить положение на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Россия “подешевела” на 31%, до 810 миллиардов долларов, и теперь занимает лишь 18-ое место. В прошлом году она была 12-й, стоимость российского бренда оценивалась в 1,18 триллиона долларов. На стоимости бренда страны отразилось ее участие в конфликте в Сирии и в Украине.

Украина в этом рейтинге занимает почетное 68-ое место, опустившись с 53-го. Стоимость бренда Украины оценивается в 44 миллиарда долларов. Выше нашей  страны в рейтинге оказались Венесуэла, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Кувейт, Перу, Оман, Алжир, Пакистан.

TOP-5 брендов стран с наилучшей динамикой

TOP-5 брендов стран с наилучшей динамикой

TOP-5 брендов стран с наихудшей динамикой

TOP-5 брендов стран с наихудшей динамикой

Как мы видим, в отрицательном рейтинге Украина лидирует. Стоимость бренда Украины упала максимально на фоне других государств – на 45%.

При этом лидером роста стал Иран: стоимость его бренда поднялась на 59%, до 159 миллиардов долларов, на фоне успехов переговоров по ядерной программе страны и перспектив отмены санкций. В пятерке стран с наилучшей динамикой компанию Ирану составили четыре африканских страны-бренда – Камерун, Танзания, Кения и Замбия.

Источник: brandfinance.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Рейтинг брендов стран: США лидируют, Украина занимает почетное 68-ое место» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.10.2015 17:45:23


Оставить комментарий:



Close sidebar