Стабилизаторы напряжения для дома: основные сведения

Бытовые стабилизаторы напряжения пользуются заслуженным спросом среди собственников частных домовладений, загородных коттеджей и дачных участков. Специалисты, в первую очередь, рекомендуют устанавливать это оборудование в тех районах, где высокая концентрация аварий на линиях электропередач с возможными перепадами, снижениями или превышениями допустимого уровня напряжения.

Стабилизаторы напряжения для дома: основные сведения

Стабилизаторы позволяют нормализовать напряжение в сети и, таким образом, предохраняют бытовую технику от негативного влияния нестабильного или пониженного уровня напряжения. В том случае, когда в жилом помещении не используется бытовая техника, а потребляющими электроэнергию приборами или устройствами являются только осветительные элементы, то наличие стабилизатора необязательно.

Стабилизаторы подразделяются на две основные группы:

  • Однофазные;
  • Трехфазные .

Как правило, в быту чаще всего применяются однофазные модели этих устройств, а трехфазные популярны в промышленности или частных домах. Стабилизаторы предназначены для круглосуточного использования и требуют установки в крытом помещении. Они бывают как портативные, так и стационарные, требующие специальных условий установки и монтажа. Большинство моделей могут быть оснащены дополнительными батареями для обеспечения непродолжительной работы каких-либо приборов после отключения подачи электроэнергии.

В зависимости от применения технологических конструкций и систем нормализаторы также подразделяются на нижеперечисленные группы:

  • Электромеханические стабилизаторы;
  • Бестрансформаторные;
  • Феррорезонансные;
  • Стабилизаторы со ступенчатым принципом работы. Эта категория также подразделяется на симисторные, тиристорные, а также релейные.

От принципа действия и работы стабилизаторов зависит их стоимость, а также эффективность работы при постоянных нагрузках или нестабильности напряжения в электрической сети.

При выборе модели стабилизатора и его технических характеристик (мощности) следует предварительно рассчитать номинальную мощность всех используемых электроприборов. Показатель мощности стабилизатора должен в среднем на 30% превышать совокупную мощность приборов, что обуславливается стартовым потреблением при запуске приборов. Мощность стабилизаторов всегда указывается в В-А (вольт-ампер).




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стабилизаторы напряжения для дома: основные сведения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.08.2022 00:19:46


Оставить комментарий:



Close sidebar