Католический священник-гей раскритиковал Ватикан

Кшиштоф Харамса являющийся одновременно и священнослужителем из Польши и теологом, публично признал собственную гомосексуальность, после чего раскритиковал Ватикана. В письме к папе римскому Франциску, Кшиштоф Харамса обвиняет католическую церковь в том, что она сделала жизнь миллионов католиков-геев адом.

Католический священник-гей раскритиковал Ватикан

Польский теолог обвиняет Ватикан в лицемерии при осуждении гомосексуальности, ссылаясь на то, что среди самих католических священников немало геев. Папа римский пока не отреагировал на послание Харамсы. 43-летний Кшиштоф Харамса 17 лет живет в Риме. Из них последние 12 лет – до 3 октября этого года – он работал в Конгрегации доктрины веры и Папском университете.

После признания Кшиштофа, Ватикан поспешил лишить священнослужителя всех занимаемых должностей. Увольнение последовало за организацией Кшиштофом пресс-конференцию в одном из римских ресторанов, где он объявил, что он гей и состоит в отношениях с другим мужчиной. Католические священники, согласно уставу церкви, должны сохранять обет безбрачия. Свой каминг-аут с признанием в гомосексуальности он сделал в канун ассамблеи синода епископов, чем вызвал резкую критику.

Кшиштоф отправил в Би-би-си копию своего послания понтифику, в котором он осуждает Ватикан за преследования геев-католиков и утверждает, что она доставляет им и их семьям неизмеримые страдания. Харамса написал, что больше не может терпеть «гомофобную ненависть церкви, ее неравноправие, изоляцию и травлю людей вроде меня», которым отказывают в базовых правах человека.

Вместе с тем, польский каноник благодарит папу Франциска, который относится к гомосексуализму благосклоннее своих предшественников, за слова и знаки внимания в отношении геев. Во время недавнего визита в США папа римский встретился со своим бывшим студентом-геем, а также ранее заявлял, что маргинализировать геев в обществе нельзя. Он призвал церковь аннулировать решение, принятое его предшественником Бенедиктом в 2005 году, запрещающее мужчинам с выраженными гомосексуальными наклонностями становиться священниками.

Источник новостиwww.bbc.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Католический священник-гей раскритиковал Ватикан» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.10.2015 08:37:54


Оставить комментарий:



Close sidebar