Доуничтожались и доимпортозамещались: Россию ждет дефицит мяса, сыра и молока

Счетная палата Российской Федерации обнародовала доклад по проекту федерального бюджета на 2016 год, в котором государственный аудитор предупреждает о потенциальных рисках дефицита мяса, молока, а также сыров в связи с проводимой властями политикой импортозамещения.

Доуничтожались и доимпортозамещались: Россию ждет дефицит мяса, сыра и молока

«По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров», — указано в документе.

В Счетной палате отмечают, что при производстве ряда товаров используется импортное сырье из государств, на которых распространено продовольственное эмбарго. При этом подобные ограничения создают риски для загрузки мощностей производителей пищевой продукции по ряду категорий товаров.

«Соответственно, со стороны потребительского спроса не стоит ждать поддержки, «голосования рублем» за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения», — подытожили в Счетной палате.

Отмечается, что за последние годы российский потребитель привык к качественным продуктам и «не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками».

Источник:gazeta.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Доуничтожались и доимпортозамещались: Россию ждет дефицит мяса, сыра и молока» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.11.2015 10:55:05


Оставить комментарий:



Close sidebar