Виды жалюзи и способы их крепления

Когда установлены новые окна и солнечный свет наполнил золотым сиянием комнату, становится вопрос, а как укрыться от палящих лучей в летний зной. В голову приходят сразу мысли о шторах, но ведь можно использовать и другой вид защиты – жалюзи.

Виды жалюзи и способы их крепления

Какие существуют жалюзи

На рынке представлен огромный выбор различных моделей и конфигураций жалюзи: вертикальные, горизонтальные и рулонные. Также они отличаются профилем, из которого изготовлены: деревянный, пластиковый, бамбуковый, тканевый. Чаще всего вертикальные жалюзи можно встретить в офисных помещениях, но и для квартир они тоже подходят. Главное, грамотно выставить акценты, хотя это работа дизайнеров, а мы говорим сегодня о другом. Наиболее часто в квартирах частных домах используют горизонтальные жалюзи, это обусловлено тем, что способы крепления весьма разнообразны, а, значит, их можно цеплять и на само окно, и поверх его, а также по внешнему краю откоса. Рулонные жалюзи в основном крепятся на стекла. В зависимости от предпочтения и интерьера помещения каждый вправе выбирать подходящие для себя.

Методы крепления

Если вы отдали предпочтение рулонным или горизонтальным жалюзи, а окна только что поставили, то есть смысл обратиться в ту же компанию и заказать оконные жалюзи именно у них. Мало того, что в компании есть все размеры вашего окна, но и материал подберут согласно вашим пожеланиям. Процесс изготовления займет немного времени, а качество готового изделия будет аналогичным оконному профилю, ведь не зря вы обратились именно в эту компанию. К тому же мастера помогут с установкой, но и сами вы легко справитесь с этой задачей, так как к комплекту прилагается пошаговая инструкция. Во всяком случае, постараемся помочь установить жалюзи своими руками, без привлечения профессионалов, тем более ничего в этом страшного нет.

Начнём с горизонтальных, которые будем крепить на раму и створки окна. Для этого нам понадобится: дрель со сверлом, отвертка, карандаш, линейка и уровень. Закрепить горизонтальные жалюзи можно несколькими способами: при помощи шурупов непосредственно к самому профилю; прикрутить к стене над окном; используя кронштейны;

Как вы сами понимаете, использование шурупов в креплении обязательно связано с проделыванием отверстий в оконном профиле и хоть для герметичности и целостности ничего не угрожает, то в случае удаления жалюзи останутся некрасивые дырки. Вот почему чаще всего прибегают к креплениям при помощи кронштейнов, они не требуют сверления отверстий.

Но начнем по порядку.

Горизонтальные жалюзи

Прежде чем делать отверстия нужно максимально точно разметить размещение верхней планки. Для этого на планку жалюзи одеваем кронштейн и прикладываем к верхнему краю оконного профиля. Карандашом отмечаем места отверстий под шуруп. Снимаем конструкцию и в том месте, где находится отметка, прикручиваем саморезом наш кронштейн, один за другим. Завершив работу, вставляем жалюзи на кронштейны и закрепляем фиксаторами по краям с нижней части жалюзи. Проверяем нашу конструкцию, если нет проблем, приступаем к работам по креплению жалюзи к следующему окну. Если же вас не устраивают дырки в оконном профиле, можно использовать тканевые жалюзи, которые крепятся на профиль при помощи клея.

Вертикальные жалюзи

Имеют несколько видов крепления. Первый способ: карниз крепится к потолку или к верхнему откосу окна, второй: карниз крепится при помощи кронштейнов к стене над окном.

В первом случае действия аналогичны монтажу горизонтальных жалюзи, то есть, мы также прикладываем карниз с жалюзи и делаем отметки для сверления под дюбель, но только не в оконном профиле, а на потолке или откосе. После чего крепим дюбелями и фиксируем сам карниз.

Второй случай мало чем отличается, только отверстия делаются в стене, а крепление карниза совершается при помощи кронштейнов.

После установки карниза останется только собрать вертикальные жалюзи в полноценную конструкцию.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Виды жалюзи и способы их крепления» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.07.2022 22:24:19


Оставить комментарий:



Close sidebar