В России доллар подорожает до 78 рублей – прогноз HSBC

Британский HSBC, один из крупнейших банковских конгломератов в мире, предрекает новый обвал национальной валюты Российской Федерации.

В России доллар подорожает до 78 рублей - прогноз HSBC

Данная информация содержится в докладе аналитиков финансового учреждения Мурата Топрака и Доминика Баннинга.

В материале «Рубль: этот медведь не впадет в спячку» финансовые аналитики уверены в новом снижении рубля в связи с оттоком капитала, ухудшением торгового баланса, а также действиями Центрального банка РФ.

Они уверены, что остановка рубля у отметки 65 рублей за доллар — это «временная остановка», а к концу года доллар поднимется до отметки в 72 рубдя, при этом к концу 2016 года рубль просядет еще — до 78 рублей за доллар, причем на курс не окажет влияние даже потенциальный отскок цен на нефть, уверены аналитики.

«Россия по-прежнему испытывает чистый отток капитала. Мы считаем, что он станет более заметным и очевидным в ближайшие месяцы из-за того, что до конца года компаниям предстоит погасить внешний долг на сумму более 20 миллиардов долларов», — пишут Топрак и Баннинг в своем докладе.

Положительное сальдо торгового баланса, которое за первые три квартала рухнуло на 21,7%, до 115,5 миллиардов долларов, не имеет перспектив к восстановлению, так как несырьевой экспорт падает с 2012 года, а значительного отскока цен на энергоресурсы в ближайшее время не предвидится.

«Очевидно, что в целом траектория движения торговых показателей является проблемой для экономики и валюты», — уверены аналитики.

Топрак и Баннинг также видят риски в денежно-кредитной политике регулятора. По их мнению, ЦБ намерен наращивать золотовалютные резервы, а слабый рубль мог бы компенсировать высокую инфляцию.

В то же время, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина верит в снижение зависимости курса национальной валюты от слухов и новостей.

Источник:gazeta.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России доллар подорожает до 78 рублей – прогноз HSBC» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.11.2015 12:53:28


Оставить комментарий:



Close sidebar