Экс-акционеры ЮКОСА начинают возврат своих средств

Известно, что 11 ноября один из двух «штихтингов» (форма голландского траста), созданных в 2005 году для защиты иностранных активов ЮКОСа, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, объявил о начале распределения денежных средств в пользу бывших акционеров нефтяной компании. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном от имени штихтинга. Это означает, что десятки тысяч инвесторов в акции ЮКОСа смогут получить компенсации за свои убытки.

Экс-акционеры ЮКОСА начинают возврат своих средств

Информация о плане первоначальных распределений размещена на специальном сайте yukosclaims.com и доступна на семи языках — она обращена к акционерам в России, Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. Источник, близкий к мажоритарным акционерам ЮКОСа, компании GML, сказал прессе, что знает об этом. Доменное имя yukosclaims.com зарегистрировано американской компанией Garden City Group, которая специализируется на управлении массовыми исковыми требованиями и обозначена на сайте как агент по распределению денежных средств. Представитель Garden City Group не ответил на запрос РБК.

Претендовать на получение денег из Фонда распределения компенсаций акционерам ЮКОСа могут лица и компании, которые «приобретали, получали или являлись держателем» обыкновенных акций или американских депозитарных расписок ЮКОСа в период со 2 июля 2003 года (это день, когда был задержан бывший председатель совета директоров Group MENATEP Платон Лебедев) до 28 ноября 2007 года (за неделю до этой даты компания ЮКОС была формально ликвидирована). Компенсации будут доступны в том числе инвесторам, которые продали бумаги до 28 ноября 2007 года, следует из документа на сайте.

Начало выплат стало возможно благодаря мировому соглашению, которое в конце марта 2015 года штихтинги и ряд компаний группы Yukos заключили с «Роснефтью». Детали соглашения не раскрывались, но «Роснефть» и Yukos сообщали, что отказываются от всех взаимных претензий, прекращают все существующие судебные споры и обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией ЮКОСа. Мировое соглашение позволило компаниям группы Yukos сохранить владение всеми спорными ликвидными структурами и активами в штихтингах.

Фонд распределения компенсаций сейчас составляет «по крайней мере 337 миллионов долларов», сообщается на сайте Управления требованиями ЮКОС (Yukos Claims Administration). Между тем в апреле источник, близкий к группе Yukos, утверждал, что в результате мирового соглашения с «Роснефтью» Yukos может теперь распорядиться суммой примерно в 590 миллионов долларов, в которую входят долги, которые удалось взыскать в ходе с разбирательств с «дочками» «Роснефти». Возможно, часть денег была перечислена GML, поскольку та является так называемым «предварительно утвержденным заявителем» — обладает приоритетом перед остальными акционерами.

В ходе банкротства ЮКОСа для защиты зарубежных активов его бывшие крупнейшие акционеры внесли эти активы в два так называемых штихтинга — Stichting Administratiekantoor Yukos International и Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings. Штихтинг — это разновидность траста, у которого чаще всего нет собственников, а только уставные цели и директора, которые отвечают за их достижение. Уставные цели обоих штихтингов — собрать все остатки ЮКОСа, чтобы рассчитаться с акционерами и кредиторами компании.

В первый штихтинг (Yukos Interntional) попали средства от продажи доли в литовском НПЗ Mazeiku nafta, словацком нефтепроводе Transpetrol и британской Davy Process Technology (производство катализаторов и химической продукции). По оценкам «Ведомостей», эти сделки могли принести 1,8 миллиардов долларов. Но права на эти средства оспаривает компания «Промнефтьстрой», которая в 2007 году на аукционе в рамках банкротства ЮКОСа купила компанию Yukos Finance, чьи активы затем были переданы в этот штихтинг. Как писал РБК, изначально за этой фирмой стояли основатели «Ренессанс Капитала» Стивен Дженнингс и Ричард Дитц.

Во втором штихтинге (Financial Performance Holdings) аккумулировались средства, взысканные у бывших «дочек» ЮКОСа, которые перешли под контроль «Роснефти». Добывающие компании ЮКОСа получали займы от его зарубежных компаний. В частности, Yukos Capital выдала «Самаранефтегазу» 2,4 миллиардов рублей, «Юганскнефтегазу» — 11,23 миллиарда рублей, «Томскнефти» — 4,35 миллиарда рублей Представитель штихтингов Клэр Дэвидсон (сейчас уже не сотрудничает с ними) ранее говорила «Ведомостям», что взыскать удалось 485 миллионов долларов по долгу «Юганскнефтегаза» и 160 миллионов долларов по долгу «Самаранефтегаза». Вместе с процентами и штрафами структуры Yukos взыскали по искам к «Роснефти» 592 миллиона долларов, говорил директор Yukos Брюс Мизамор в интервью Financial Times. Потенциально штихтинги могли взыскать по этим судам до 2,5 миллиарда долларов. Но заключенное в конце марта соглашение с «Роснефтью» означало отзыв всех претензий по незакончившимся судебным процессам.

Заявители, претендующие на компенсации из фонда, должны подать соответствующее заявление и сопроводительную документацию, так чтобы Garden City получила их до 30 мая 2016 года. При этом российские акционеры ЮКОСа получат компенсацию банковским переводом в рублях. Схема распределения средств достаточно сложная и основана на расчете «признанных убытков» по акциям и распискам ЮКОСа по согласованной формуле. Распределение доступных средств будет производиться на пропорциональной основе, исходя из процентной доли «признанных убытков» каждого бывшего акционера относительно остальных инвесторов. При этом чем позже приобретались акции ЮКОСа в период 2003—2007 годов, тем меньше «признанные убытки», поскольку развитие ситуации вокруг ЮКОСа «постепенно увеличивало спекулятивный характер инвестиций», поясняется на yukosclaims.com.

Количество бывших акционеров ЮКОСа традиционно оценивается более чем в 50 тысяч Акционеры в России — это около 40 тысяч, оценивал в феврале этого года на пресс-конференции Платон Лебедев.

Бывший финансовый директор ЮКОСа, один из директоров голландских штихтингов Брюс Мизамор говорил в июне 2015 года на выступлении в Henry Jackson Society в Лондоне, что управляющие штихтингов:

«Могут распределить [между бывшими акционерами] по меньшей мере 1,2 миллиарда долларов».

«Мы намерены это сделать как можно скорее. Мы начали готовиться еще несколько лет назад, работали с компанией в Нью-Йорке, которая помогает осуществлять коллективные действия и рассчитывает модели денежных распределений. Мы наняли компанию, которая специализируется на идентификации акционеров и распределении компенсаций. Все это было сделано еще три года назад».

Интересы мажоритарных акционеров ЮКОСа, которые владеют около 70 % бывшей нефтяной компании, представляет гибралтарская GML. Основными бенефициарами GML считаются Леонид Невзлин (крупнейший), Платон Лебедев, Михаил Брудно, Василий Шахновский и Владимир Дубов. В июне 2015 года совет директоров штихтингов (пятеро управляющих — Дэвид Годфри, Стивен Тиди, Мишель де Гилленшмидт, Марк Флейшман и Брюс Мизамор) одобрил перечисление GML 260 миллионов долларов, утверждал в поданном в конце июня в США иске к штихтингам бывший директор нескольких компаний Yukos Дэниел Фелдман.

Источник новостиwww.rbc.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экс-акционеры ЮКОСА начинают возврат своих средств» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.11.2015 06:46:48


Оставить комментарий:



Close sidebar