Marriott покупает Starwood за $12,2 млрд и создает крупнейшую в мире гостиничную сеть

Marriott International и Starwood Hotels & Resorts объявили о слиянии. В результате сделки объемом 12,2 миллиардов долларов будет создана крупнейшая в мире сеть отелей.

Marriott покупает Starwood за $12,2 млрд и создает крупнейшую в мире гостиничную сеть

Крупнейшая гостиничная сеть сможет предложить посетителям более 1 миллиона номеров в более чем 5500 отелях мира, которыми компании управляют или которым предоставляют франшизу на управление. На данный момент у Marriott 4300 объектов, у Starwood – 1270. Их отели расположены более чем в 100 государствах.

Объединенная компания будет включать 30 брендов – от группы брендов Marriott, а также Ritz-Carlton и Renaissance Hotels & Resorts со стороны Marriott до Sheraton, Le Meridien, St.Regis, W Hotels со стороны Starwood.

По условиям сделки акционеры Starwood получат 0,92 ценных бумаг Marriott International класса “обыкновенные акции” и 2 доллара наличными за каждую акцию. Таким образом, из общей суммы сделки Marriott заплатит 11,9 миллиардов долларов акциями и 340 миллионов – деньгами. После завершения слияния акционерам Starwood будет принадлежать примерно 37% обыкновенных акций объединенной компании. Ее оценочный совокупный комиссионный доход за год по 30 сентября 2015 год составил бы 2,7 миллиарда долларов.

Marriott планирует ускорить развитие брендов Starwood за счет своих организационных ресурсов, а также отношений с владельцами гостиниц и франшиз. На второй год после закрытия сделки компании ожидают экономии на расходах как минимум в 200 миллионов долларов, в частности, за счет повышения эффективности операций и сокращения административно-управленческих издержек. Как ожидается, сделка завершится в середине 2016 года.

Переговоры о покупке Starwood до недавнего времени вела также Hyatt Hotels, сообщали в конце октября CNBC и The Wall Street Journal. Также, по информации WSJ, ею интересовались три китайские компании, включая Shanghai Jin Jiang International Hotels (Group); однако им сначала нужно было договориться друг с другом и с Пекином, так как китайские власти предпочитают, чтобы предложение о поглощении зарубежного бизнеса делала одна китайская компания.

Тогда же Адам Эйрон, исполняющий обязанности гендиректора Starwood, во время телеконференции с аналитиками сказал, что компания вскоре намерена завершить как рассмотрение вариантов стратегического развития, так и поиск гендиректора.

«Я удивлюсь, если не смогу дать вам окончательных ответов в ближайшие два месяца», – заявил Эйрон.

У объединенных Marriott и Starwood – «невероятный потенциал роста», заявил он в понедельник:

«Мы сможем предложить гостям и клиентам гораздо больше возможностей через 30 гостиничных брендов, тогда как объединенная глобальная платформа и наши умения помогут владельцам и франчайзи отелей извлечь дополнительную стоимость».

Источник:vedomosti.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Marriott покупает Starwood за $12,2 млрд и создает крупнейшую в мире гостиничную сеть» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.11.2015 17:11:00


Оставить комментарий:



Close sidebar