RBI продает российское отделение «Райффайзенбанка»: слухи или реальность?

В СМИ появилась информация, что RBI (Raiffeisen Bank International) может продать свой бизнес в России.

RBI продает российское отделение «Райффайзенбанка»: слухи или реальность?

Данную информацию обнародовали в Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Собеседники «Коммерсанта» подтверждают, что это вполне вероятно.

Ранее RBI объявил о продаже своего бизнеса в Польше. Однако сейчас сделка сорвалась, отмечают в Коммерсанте, по причине ужесточенного регулирования банковской сферы в Польше и того, что падающий рынок страны в данный момент не дает возможности для таких сделок.

Еще один собеседник издания говорит, что если полгода назад рассматривалось только сокращение сети, то теперь растет вероятность возможной продажи подразделения.

Доля российского «Райффайзенбанка» в RBI достигает порядка 10%. Активы кредитной организации находятся на уровне 12,2 миллиардов евро, а у польского подразделения — 14,7 миллиардов. При этом российский банк приносит гораздо большую прибыль: за 3 квартала 2015 года его вклад в доходы материнской группы превысил 50%.

Чистая прибыль российского подразделения за 9 месяцев достигла 253 миллиона евро, а польского — 40 миллионов. Общая прибыль группы при этом составила 432 миллиона евро.

Вопрос о продаже банка в России возник у RBI из-за необходимости уменьшить вложения в рисковые активы: до 2017 года — на 8,2 миллиардов евро. Источники «Коммерсанта» говорят, что ЕЦБ и Центральный банк Австрии постоянно призывают RBI сократить свое присутствие в России. В октябре 2014 года после прохождения стресс-теста, результаты которого показали, что банк является одним из самых слабых, его руководитель Карл Севельда объявил о возможном уходе с некоторых рынков Центральной и Восточной Европы.

При этом в в пресс-службе Райффайзенбанка сообщили, что RBI не намерена продавать российский Райффайзенбанк.

«Данная информация не соответствует действительности. Официальный представитель RBI вчера заявил, что у Группы нет никаких планов по продаже Райффайзенбанка в России. RBI неоднократно подтверждала свою приверженность российскому рынку и подчеркивала значимость российского бизнеса для Группы. Райффайзенбанк намерен продолжать свое развитие в России, опираясь на поддержку акционеров», — заявили в пресс-службе.

По данным «Коммерсанта», единственным банком, который официально проявил интерес к возможной продаже, стал «Альфа-Банк». Остальные кредитные организации, среди которых «Сбербанк», ВТБ и «Открытие», либо отказались от комментариев, либо сообщили, что не знают о планах RBI продать российское подразделение.

Отметим. «Райффайзенбанк» работает в России с 1996 года. В марте 2015 года банк объявил о сокращении отделений в 15 городах России и прекращении выдачи автокредитов. Тогда в кредитной организации пояснили, что хотят сосредоточиться на тех регионах, где востребованы ее услуги.

Источник:vc.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «RBI продает российское отделение «Райффайзенбанка»: слухи или реальность?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.11.2015 10:52:12


Оставить комментарий:



Close sidebar