Россия вновь выделилась – по пенсионным накоплениям поставлен мировой антирекорд

Пенсионные накопления России в 2014 году поставили мировой антирекорд среди 57 стран.

Россия вновь выделилась - по пенсионным накоплениям поставлен мировой антирекорд

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала эти данные в своем докладе.

ОЭСР приводит данные о долларовой доходности инвестирования пенсионных накоплений в 21 стране — члене организации и еще 36, не входящих в нее.

«В большинстве стран накопления выросли. В членах ОЭСР доходность составила от 1,2 до 16,7%, а средняя — 6,8%. В большинстве остальных стран результат колебался от 0,1 до 19,1%, в среднем — 4,5%. Потери зафиксированы лишь в четырех странах: Армении, Нигерии, Гонконге, а больше всего — в России, 7,4%», — указано в сообщении.

В прошлом году частные фонды заработали для своих клиентов доходность от -5,2 до 42,2% годовых в рублях, следует из данных Центрального банка за 2014 год.

По мнению аналитиков, в прошлом году пенсионные средства были вложены в инструменты и депозиты с доходностью до 10%, притом что инфляция была около 12%. За последние 3 года у многих фондов доходность отстает от инфляции, а за 10-летний период, даже с учетом прошлого года, примерно на одном уровне. В этом году результат должен быть лучше: ставка ЦБ снижается, рубль не так волатилен. Доходность будет сопоставима с инфляцией: 12–14%.

При этом Госдума одобрила отмену индексации пенсий работающих пенсионеров.

Источник:gazeta.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия вновь выделилась – по пенсионным накоплениям поставлен мировой антирекорд» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.11.2015 17:06:28


Оставить комментарий:



Close sidebar