Азербайджан опасается вызвать недовольство России

В политических речах и средствах массовой информации Азербайджана Россия, как правило, не критикуется. Зато ее оппонент – Запад (США и Европа) – регулярно становится объектом критики.

Азербайджан опасается вызвать недовольство России

Чиновники, близкие к правительству, депутаты, представители некоммерческих организаций, журналисты обвиняют Запад в двойных стандартах: в необъективности в отношении Карабахского конфликта и вмешательстве во внутренние дела Азербайджана, когда речь идет о правах человека.

Теперь эта критика начала звучать на новом уровне – от первого лица. 5-го ноября президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан не нуждается в интеграции в европейское сообщество на фоне «исламофобии и дискриминации».

По словам президента, он видит близкие отношения с Россией как гарантию стабильности в регионе. Россия вместе с США и Францией сопредседательствует в Минской группе ОБСЕ, которая занимается урегулированием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджан не раз выражал недовольство деятельностью Минской группы, но ни разу не звучала критика в отношении России из-за конфликта, который остается неразрешенным вот уже 20 лет. В роли «козлов отпущения» всегда были США и Франция.

России приходится маневрировать в вопросах, касающихся Нагорного Карабаха, так как Москва хочет сохранить влияние и в Армении, и в Азербайджане. При этом азербайджанские политики не устают повторять, что «ключ к разрешению Карабахского конфликта находится у России», и что «в случае необходимости мы освободим наши земли военным путем».

Но любители этих лозунгов забывают о российской военной базе в армянском городе Гюмри, срок аренды которой заканчивается в 2044 году. В соответствии с уставом Организации коллективной безопасности, членом которой являются Россия и Армения, но не Азербайджан, нападение на любую страну-члена означает нападение на все государства, входящие в состав организации. Для Армении это – серьезная гарантия безопасности.

Россия экспортирует вооружения как в Азербайджан, так и в Армению. При этом азербайджанские власти представляют Россию в качестве стратегического партнера и стараются избегать неудобных вопросов прессы о тесных связях Москвы и Еревана.

Россия назвала ноябрьские парламентские выборы в Азербайджане демократическими, а ОБСЕ вообще не послала своих наблюдателей. За последние 10-12 лет азербайджанское правительство усердно старалось не делать никаких шагов, которые могли бы вызвать раздражение у России.

В августе этого года Путин предложил идею о присоединении Азербайджана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). До сегодняшнего дня правительство на это никак не отреагировало. 1 ноября в Азербайджане прошли парламентские выборы, на которые ОБСЕ отказалась направить своих наблюдателей. Наблюдатели из СНГ и России заявили, что выборы были демократическими, но не забыли бросить камень в огород Запада, добавив, что ОБСЕ допустила ошибку, отказавшись наблюдать за голосованием.

Эксперт по экономическим вопросам Натиг Джафарли говорит, что самая большая проблема азербайджанской элиты состоит в том, что она смотрит на мир «через окна Кремля», часто получает информацию из источников, близких к Кремлю, и только на русском языке. Натиг Джафарли говорит следующее:

«Российские СМИ упорно продвигали идею, что падение мировых цен на нефть – это политическое решение, направленное против России. Девять из 10 крупнейших мировых нефтяных компаний – европейские и американские. Если верить России, получается, что Запад, снижая цены на нефть, понижает и доходы своих компаний – это нелогично».

По словам экономиста, в проекте бюджета на 2016 год почти все расходы сокращены, но расходы на оборону увеличились на 4,4 %. Причина, по его мнению, в том, что:

«Правительство пообещало ежегодно покупать оружие из России, и это своего рода взятка Кремлю. России нужны валютные поступления, увеличение экспорта, а основной экспортный продукт после энергетических ресурсов – это оружие».

Эксперт по вопросам нефти и газа Ильхам Шабан считает, что здесь во главе угла находится политика. Интересы Баку и Кремля совпадают по двум направлениям: не допустить ослабления института единоличной власти и предотвратить вмешательство во внутренние дела и вопросы прав человека со стороны Запада. Однако когда дело доходит до экономических вопросов, интересы, по мнению эксперта, расходятся.

С конца 2013 года близкие к азербайджанскому правительству СМИ всегда подчеркивали, что проект TANAP (газопровод с азербайджанского месторождения «Шахдениз-2» в Европу через территорию Турции) не конкурирует с экспортом российского газа на Запад.

Но фактически азербайджанский TANAP и российский «Южный поток» – параллельные проекты. Затем последний внезапно превратился в «Турецкий поток», и те же азербайджанские СМИ стали писать статьи с критикой российского газопровода. Когда в западной и турецкой прессе выходили статьи о задержке «Турецкого потока», они моментально перепечатывались в Азербайджане.

Реализация «Южного потока» остановлена из-за политического обострения между странами, участвующими в проекте. Ильхам Шабан также добавил:

«Очевидно, что в Баку не желают, чтобы труба «Газпрома» шла на Грецию тем же маршрутом, соперничая с азербайджанским газопроводом, несмотря на то, что на политической арене отношения процветают».

Президент Алиев заявляет, что Азербайджан вполне может жить за счет внутренних ресурсов:

«Все, чего мы добились, мы добились за свой счет. Мы не ждем ни от кого какой-либо помощи, в этом нет нужды».

Сегодняшняя политика России в Сирии в некоторой степени может привести к ухудшению ситуации для Азербайджана. Пытаясь помочь Башару Асаду, Россия фактически потеряла единственного союзника в регионе – Турцию. В результате реализация проекта газопровода «Южный поток» остановилась.

Кроме того, Россия нанесла удары по позициям «Исламского государства» в Сирии, запустив крылатые ракеты из акватории Каспийского моря. Тем самым она ясно дала понять соседям по Каспию, кто хозяин в доме.

Источник новостиwww.bbc.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Азербайджан опасается вызвать недовольство России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.11.2015 08:11:22


Оставить комментарий:



Close sidebar