МВФ объявил юань валютой мирового значения

В понедельник китайский юань провозгласили одной из элитных мировых валют. Это эпохальное решение Международного валютного фонда подчеркивает растущую финансово-экономическую весомость Поднебесной, – сообщает Кит Брэдшер в The New York Times. Данная мера поможет проложить путь к более широкому использованию юаня в торговле и финансовой сфере, упрочив статус Китая как экономической силы мирового значения. МВФ присвоил такой статус всего четырем другим валютам – доллару, евро, фунту и йене.

МВФ объявило юань валютой мирового значения

Однако тернистый путь к нынешнему решению МВФ растянулся на годы и обусловил некоторую неопределенность в китайской экономике и финансово-экономической системе. Чтобы выполнить требования МВФ, Китаю пришлось частично ослабить жесткий контроль над национальной валютой. Кульминацией стала резкая девальвация юаня, которая потрясла мировые рынки в августе. Эти перемены могут сделать ситуацию в стране еще неустойчивее, причем в период, когда ее экономика и так замедляет развитие.

Многие центробанки отслеживают этот критерий, оценивая резервы, сберегаемые на случай, если экономике страны понадобится защита в трудное время. Добавляя юань в группу основных валют, МВФ фактически сигнализирует, что считает эту валюту безопасной, надежной и пригодной для свободного использования.

Это признание прогресса в сфере реформирования китайской денежной и финансовой систем, достигнутого китайскими властями за последние годы, – заявила в Вашингтоне управляющий директор МВФ Кристин Лагард. Продолжение и углубление этих усилий приведет к укреплению международной денежной и финансовой систем, которое, в свою очередь, будет способствовать росту и стабильности китайской и мировой экономики.

Получение этого статуса – большая гордость для Пекина, это было одним из основных приоритетов китайской экономической политики. Решение МВФ также многое говорит об угасающем влиянии Европы, – отмечает Брэдшер. По его мнению, юань быстро отвоевывает позиции у евро.

Помимо символического значения, присвоенный МВФ статус, который вступает в силу в сентябре следующего года, подразумевает конкретные преимущества. Юань станет одной из валют, которые используются при выдаче и погашении международных ссуд, выраженных в используемых фондом единицах бухгалтерского учета, – например, ссуда Греции. Новый статус юаня улучшит международную валютную систему и укрепит мировую финансовую стабильность, заявил в середине ноября китайский президент Си Цзиньпин.

Хотя юань добился международного признания, решение МВФ не означает, что экономическая модернизация Китая закончена. Китай по-прежнему жестко регулирует и контролирует свою финансовую систему. Кроме того, в стране не все благополучно с защитой прав человека: коммунистическая партия по-прежнему играет существенную роль в принятии судебных решений. Такие проблемы могут ограничить общую привлекательность юаня – и китайские амбиции.

Изменение валютной динамики также создает новые геополитические тревоги. Все прочнее встраиваясь в мировую экономику, юань подтачивает возможности Запада накладывать финансовые санкции на страны, обвиняемые в нарушении прав человека и других преступлениях, – такие, как Судан и Северная Корея. Они могут все больше операций проводить в юанях.

Источник новости: www.nytimes.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «МВФ объявил юань валютой мирового значения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.12.2015 09:44:29


Оставить комментарий:



Close sidebar