Катар поможет Турции избавиться от газовой российской зависимости

Государственная корпорация Турции BOTAŞ договорилась с Национальной нефтяной компанией Катара о покупке сжиженного природного газа на долгосрочную перспективу.

Катар поможет Турции избавиться от газовой российской зависимости

Ранее импорт газа из Катара осуществлялся на основе краткосрочных соглашений. Меморандум подписан в ходе визита в Катар президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны начали подготовку договора, который будет подписан в скором времени.

В рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного турецкой компанией BOTAŞ и Национальной нефтяной компанией Катара (Katar Petrol) и гарантирующего долгосрочное и упорядоченное снабжение Турции сжиженным газом из этой страны, Катар также рассмотрит вопрос о создании СПГ-терминала в Турции.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар, обеспечит долгосрочную перспективу импорта сжиженного газа из Катара в Турцию. Стороны уже начали подготовку к заключению основного соглашения в этом контексте.

Соглашение, предусматривающее возможное строительство Катаром СПГ-терминала в Турции и включающее в себя информацию о количестве и сроках поставок, будет подписано в кратчайшее время.

Договоренность достигнута на фоне неопределенности относительно поставок российского газа в Турцию. Кремль пока что не говорил о каких-либо конкретных действиях, касающихся проекта Турецкий поток, а также о прекращении текущих поставок газа Анкаре.

Ранее сегодня Эрдоган заявил, что Турция “не пропадет” в случае прекращения поставок газа из России.

Стоит обратить внимание, что на данный момент Россия является основным поставщиком природного газа для Турции. СПГ Анкара по большей части получала из Алжира. Помимо отопления, природный газ используется для производства примерно трети всего электричества, потребляемого Турцией.

Источник:aa.com.tr




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Катар поможет Турции избавиться от газовой российской зависимости» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.12.2015 18:05:55


Оставить комментарий:



Close sidebar